Суд в Киеве приостановил переименование УПЦ МП

Окружной административный суд Киева приостановил принудительное исполнение приказа Министерства культуры Украины о переименовании канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) до 26 апреля. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.
«Судом было удовлетворено заявление Киевской митрополии УПЦ об обеспечении иска ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца», — говорится в сообщении.
Суд счёл, что реализация оспариваемого акта «может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица». Вместе с тем суд отмечает, что спор не считается завершённым, и дело продолжают рассматривать по существу.
Глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов напомнил, что каноническая церковь Украины в 1990 году получила грамоту, предоставляющую самостоятельность и независимость в управлении. «В той грамоте было впервые указано, что мы — Украинская православная церковь. Таким образом мы и зарегистрированы с 1990 года», — сказал Анисимов и добавил: «Мы надеемся не просто на приостановление, а на отмену этого незаконного антиконституционного процесса. Он нарушает права крупнейшей исторической Украинской православной церкви. Мы надеемся, что он не только будет отменён, но и организаторы и инициаторы этого беззакония понесут наказание в соответствии с правовыми нормами Украины».
Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко считает, что решение суда связано с победой на президентских выборах Владимира Зеленского. «Молчание или неопределённость избранного президента по вопросам языка, единой православной церкви, по сути, делает его соавтором ползучего реванша», – написал Кириленко в Twitter.
Тем временем председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что юристы парламента продолжат отстаивать правомерность закона о переименовании УПЦ МП в Русскую православную церковь. Он назвал абсурдным решение суда, поскольку считает, что приказ «не противоречит Конституции Украины». «Подчёркиваю: закон не отменён, он действует, он был принят Верховной радой Украины. Приостановлено постановление, а закон действует», – сказал Парубий в эфире телеканала ICTV.
По материалам сайта УПЦ МП, RT, РИА Новости, «КП»
Материалы по теме: