Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 мая 2025
Орбан: Украина развернула клеветническую кампанию против Венгрии

Орбан: Украина развернула клеветническую кампанию против Венгрии

14.05.2025
Орбан: Украина развернула клеветническую кампанию против Венгрии

Украинские спецслужбы начали операцию против Венгрии, чтобы помешать проведению в стране референдума по вопросу о вступлении Украины в Евросоюз. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в видеообращении, которое было опубликовано после заседания Совета обороны.

«Закончилось заседание Совета обороны, которое я созвал, потому что в последние дни против Венгрии была предпринята беспрецедентная атака спецслужб. Украина развернула скоординированную клеветническую кампанию против Венгрии, чтобы сделать невозможным наше голосование по вопросу её членства в ЕС, — сказал он. — Заседание Совета обороны также показало, что украинцы не только попытались осуществить эту акцию, но и с помощью венгерской оппозиции предприняли атаку на венгерские Вооружённые силы. Венгерская оппозиционная партия ["Тиса"] приняла активное участие в операции украинских спецслужб — такого ещё не было... Следует ожидать, что до завершения опроса общественного мнения будут проводиться дальнейшие операции. Венгерские службы к этому готовы».

Политик подчеркнул, что, несмотря на попытки помешать, власти республики доведут плебисцит до конца, поскольку «ни Брюссель, ни Киев не могут принимать решение в обход венгров».

9 мая Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о задержании 40-летнего экс-военного и бывшей военнослужащей ВСУ, которая уволилась из подразделения в этом году, обвинив их в работе на венгерскую военную разведку. Утверждается, что их задачами якобы были сбор информации о Закарпатской области, поиск уязвимых мест в наземной и воздушной обороне региона, а также сбор и передача в Будапешт данных о потерях украинской армии и актуальных событиях с линии фронта. В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о выдворении из страны двух украинских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием в посольстве Украины в Будапеште. После этого Киев заявил, что высылает двух венгерских дипломатов из Киева. 

Выступая 12 мая на конференции спикеров европейских парламентов в Будапеште, Орбан напомнил, что Евросоюз никогда не принимал в свой состав страны, находящиеся в состоянии конфликта.

«Как соседняя с Украиной страна мы считаем, что если Украина будет принята в Европейский союз, то он также будет втянут в войну», — указал глава правительства.

Политик также выразил сожаление в связи с тем, что лидеры большинства европейских государств намерены продолжать предоставлять военную помощь Киеву.

«У нас другое мнение. Мы считаем, что чем дольше будет продолжаться эта война, тем больше жизней будет потеряно», — сказал он.

Орбан подтвердил, что правительство Венгрии возражает против приёма Украины в ЕС не только из-за опасности оказаться втянутым в военный конфликт с Россией. По его мнению, ускоренное вступление постсоветской республики в сообщество, за которое выступает Брюссель, потребует дополнительных расходов и вызовет крайне серьёзное ухудшение социально-экономической ситуации во всех странах ЕС.

«Кризис сельского хозяйства, безработица, задолженность, падение уровня жизни», — перечислил политик последствия такого шага. 

Позднее в соцсети Х премьер заявил, что ЕС не приветствует плюрализм мнений.

«В брюссельском оркестре разрешена только одна мелодия. Если вы исполните другую — они урежут финансирование вашей страны, очернят правительство и ещё попытаются поставить на ваше место марионетку... Каков результат? ЕС в кризисе», — констатировал он.

Орбан отметил, что от такой политики «страдают сами европейцы, которые платят за это высокую цену». Он подчеркнул, что подобный сценарий событий «больше не может продолжаться».

 

По материалам ТАСС, РИА Новости, Ленты.ру, соцсети Х



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
14.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Пушкинском музее открылась выставка, посвященная музейным работникам военного времени




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.