Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Индийский лунный модуль провёл первые сейсмические измерения

Индийский лунный модуль провёл первые сейсмические измерения

01.09.2023
Индийский лунный модуль провёл первые сейсмические измерения

Прибор для измерения сейсмической активности Луны (ILSA), установленный на индийском посадочном модуле миссии «Чандраян-3», обнаружил возможную сейсмоактивность на естественном спутнике Земли, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO).

«Он [ILSA] зафиксировал вибрации, возникающие из-за движений лунохода и других полезных грузов… Кроме того, показано, казалось бы, естественное событие, зафиксированное 26 августа 2023 года. Источник этого события в настоящее время устанавливается», ‒ говорится в сообщении, которое сопровождается графиком установленной сейсмоактивности.

Помимо этого, приборы спускаемого модуля провели измерения плазмы над южным полюсом естественного спутника Земли.

«Первоначальная оценка показывает, что плазма, покрывающая поверхность Луны, относительно разрежена и характеризуется числовой плотностью в диапазоне примерно от 5 до 30 млн электронов на кубический метр… Эти количественные измерения потенциально помогают снизить уровень шума, который лунная плазма вносит в радиоволновую связь. Кроме того, они могли бы внести свой вклад в усовершенствование схем для будущих лунных миссий», ‒ сообщили в ISRO.

lu.jpgТем временем космический аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) сфотографировал новый кратер на поверхности Луны, который, вероятно, является местом крушения российской станции «Луна-25».

Последнее фото этой области было сделано в июне 2022 года, тогда кратера на поверхности естественного спутника Земли не было. Он появился в месте, близком к предполагаемому месту столкновения российского аппарата с Луной, поэтому в NASA сделали вывод, что, скорее всего, кратер стал последствием удара.

«Новый кратер имеет около 10 м в диаметре и расположен на 57,865 градуса южной широты и 61,360 градуса восточной долготы на высоте около минус 360 м. Точка столкновения находилась на крутом (более 20 градусов) внутреннем краю кратера Понтекулан G, примерно в 400 км от предполагаемой точки посадки «Луны-25» на 69,545 градуса южной широты, 43,544 градуса восточной долготы», ‒ говорится в сообщении NASA.

 

По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, РБК, NASA



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.