Индийский луноход передал данные о температуре поверхности Луны

Индийский луноход «Прагьян» («познание», «мудрость») передал первые научные данные, которые во многом меняют представления о южном полюсе Луны, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).
Аппарат оснащён датчиком температуры с механизмом, способным измерять температуру лунной почвы на глубине до 10 см.
«ChaSTE (Поверхностный термофизический эксперимент "Чандра") измеряет температуру верхнего слоя лунной почвы вокруг полюса, чтобы понять температурный режим на поверхности Луны, ‒ говорится в сообщении. ‒ Представленный график иллюстрирует изменения температуры лунной поверхности/приповерхностного слоя на различных глубинах (от 8 мм в глубину до 20 мм над поверхностью), зафиксированные во время проникновения зонда. Это первый подобный профиль южного полюса Луны».
Старший научный сотрудник ISRO Би Дарукеша в беседе с Press Trust of India выразил удивление по поводу неожиданно высокой цифры.
«Мы все считали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов по Цельсию. Это на удивление выше, чем мы ожидали», ‒ сказал он.
Как сообщили индийские учёные, в районе южного полюса обнаружены выходы породы, которые могут многое рассказать об образовании Луны. Кроме того, экспедиция должна продолжить начатые индийской орбитальной станцией «Чандраян-1» поиски воды на естественном спутнике Земли. Полученные данные позволяют предположить, что замёрзшая вода присутствует в некоторых кратерах. Если лёд будет обнаружен, исследователи получат уникальную возможность для анализа и понимания истории появления воды в Солнечной системе.
«Прагьян» проработает по меньшей мере один лунный день (14 земных суток).
По материалам ТАСС, РИА Новости
Материалы по теме: