Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Европе суждено «прирастать» российским СПГ

Европе суждено «прирастать» российским СПГ

Попытки Евросоюза избавиться от поставок газа из России провалились
Алексей Чичкин
08.12.2022
Европе суждено «прирастать» российским СПГ

Если импорт газа из России по трубопроводам в ЕС хотят не мытьем, так катаньем ограничить, то сжиженный природный газ (СПГ) России становится едва ли ни основным топливом в Европе.

В Евросоюзе вовсе не планируют ограничивать импорт российского СПГ. Потому его и не включают в антироссийские санкции. Поскольку качественные параметры российского сжиженного газа и экспортные цены на него вполне устраивают европейских потребителей.

По данным европейской статистики, в целом страны ЕС за январь-ноябрь с.г. рекордно увеличили объем ввоза российского СПГ — почти до 19 млрд кубометров. То есть наполовину в сравнении с тем же периодом прошлого года. Основные получатели СПГ из России — Франция, Испания, Италия, Нидерланды и Греция.

Соответственно, если доля российского сжиженного газа в потреблении Евросоюзом СПГ в 2021-м едва достигала 10%, то к концу 2022-го — превысила 16%. По большинству экспертных прогнозов, этот показатель к 2025 году наверняка повысится до 25%. Столь высокая планка российского СПГ в ЕС-регионе спрогнозирована небезосновательно: по оценке аналитического агентства «Blооmberg» (октябрь с.г.), спрос в Евросоюзе на сжиженный газ к 2026 году в сравнении с 2021-м увеличится на рекордных две трети.

Казалось бы, тот же продукт в ЕС поставляют США, Катар, Канада, Алжир, Нигерия, Экваториальная Гвинея, восточнокарибский Тринидад. С осени с.г. поставщиками стали ещё Австралия и Мозамбик. Причем доля США в объеме «евроимпорта» СПГ до недавнего времени была не ниже 40%. Словом, вовсе нет недостатка в поставщиках.

Но, во-первых, цена морской перевозки СПГ в Европу из большинства упомянутых стран, в сравнении с российскими наземными поставками, — на 17-20% выше. А во-вторых — экспортная цена российского СПГ на 11-16% ниже. Преимущество российского СПГ, в отличие от сжиженного газа, ввозимого из других стран, по данным профильных зарубежных источников, еще и качественное. Поэтому многие эксперты убеждены, что доля российского СПГ достигнет к 2025 году не менее 25% на «еврорынке».

Давние же попытки США политически «навязывать» свой сжиженный газ европейским странам, притом по завышенным ценам, разумеется, вызывает негативную реакцию в странах ЕС.

Так, президент Франции Э.Макрон на саммите ЕС в Брюсселе раскритиковал Вашингтон «за двойные стандарты в подходе к установлению экспортной цены на газ». По его словам, «это видно уже из того, что газ на внутреннем американском рынке стоит в три-четыре раза дешевле, чем при продаже европейцам. Экономика США в этой сфере сделала выбор сугубо в свою пользу».

Аналогичное мнение высказал в канун саммита ЕС глава минэкономики и финансов Франции Брюно Ле Мер в Национальном собрании: «...Мы не можем согласиться с тем, что США продают свой сжиженный газ Евросоюзу вчетверо дороже, чем своим компаниям. В связи с этим фактором, нельзя допустить, чтобы сложившаяся ситуация привела к американскому экономическому доминированию и ослаблению Европы».

В долгосрочных преимуществах импорта СПГ из России уверены многие зарубежные эксперты. Скажем, аналитик Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета (США) Анн-Софи Корбо считает, «если Россия однажды откажется от поставок СПГ в Европу, европейцы будут вынуждены закупать его на более дорогом рынке». Что, по мнению Корбо, усугубит и без того сложную энергетическую ситуацию в Европе. Той же точки зрения придерживается аналитик европейского экономического портала «Bruegel» Георг Закман: «Если мы покупаем СПГ из России, — это вполне нормально. Потому что мы получаем от россиян то, что в другом случае было бы ими отправлено другим потребителям».

Кстати, до 70% объема российского СПГ-экспорта в Европу приходится на крупнейший в РФ Ямальский комплекс «Ямал СПГ», который (как и другие СПГ-мощности в РФ) на Западе сперва планировали обложить сверхжесткими санкциями, но вовремя спохватились.

Что же касается возможностей России по дальнейшему освоению европейского СПГ-рынка, они обусловлены не только тем, что по запасам газа у РФ по-прежнему первое место в мире. Запланировано и активное развитие его комплексной переработки.

Согласно государственной программе (2021-2035 гг.) по развитию глубокой переработки природного и нефтяного газа, в связи с ростом спроса на СПГ, мощности в России возрастут примерно на треть: не менее 5 СПГ-комплексов уже к 2024 году, в сравнении с началом 2020-х, т.е. до 65 млн тонн/год. И до 140 млн тонн — к 2035 году, которые будут производиться 10-ю комплексами.

Предусматривается более активное использование российских технологий в сжижении газа, в производстве продуктов нефтегазохимии, в создании танкеров-газовозов, автотранспорта на газовом топливе, в том числе, с целью экспорта этой высокотехнологичной продукции. Соответственно, доля РФ на общемировым рынке СПГ к середине 2030-х составит не менее 15%: это вдвое выше уровня начала 2010-х.

Иными словами, Европе суждено и впредь «прирастать» российским СПГ...


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..