Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Найдётся ли управа на цены?

Найдётся ли управа на цены?

Как остановить удорожание продуктов
Алексей Чичкин
13.08.2021
Найдётся ли управа на цены?

Президент РФ Владимир Путин на днях поручил совмину срочно проработать вопросы по увеличению импорта готового продовольствия и сельхозсырья из стран СНГ, чтобы попытаться сдержать продолжающийся рост цен на продукты питания в России. Однако переориентация российских компаний-импортеров и посреднических фирм на продукты из СНГ — дело небыстрое...

Вообще-то, такие меры, согласно общемировой практике, принимают правительства. У нас же издавна в приоритете — «ручное» управление со стороны первых лиц, указания которых на совещаниях подробно записывают или переписывают друг у друга правительственные чиновники. Но все ли такие поручения реально выполняются?

Во всяком случае как-то «притихла» тема продовольственного импортозамещения, официально декларированная еще весной 2014 года. Поскольку рост с того времени государственных дотаций в агро-промышленный комплекс (АПК) не только оказался ниже требуемых этой отрасли, но еще и не поспевал, и поныне не поспевает, за обесцениванием рубля в отношении всех инвалют. В результате, реальная платежно-покупательная способность рубля, по имеющимся профильным оценкам за 2017-2021 гг. снизилась почти на четверть.

Потому неудивительно, что производители, фирмы-посредники и торговая сфера, как и ЖКХ и транспортный сектор компенсируют обесценивание рубля ростом «своих» рублевых цен и тарифов. Что еще больше обесценивает рубль и, к тому же, не зависит от баланса спроса-предложения на товары и услуги.

Что же касается импорта продукции пищепрома («Столетие» неоднократно об этом писало), то, несмотря на российские контрсанкции в отношении Запада, реэкспортируемое продовольствие оттуда по-прежнему поступает. В основном через страны-члены ЕАЭС, особенно через Белоруссию.

Как известно, российская сторона не единожды указывала Минску на незаконность «перепоставок» западного продовольствия в РФ. Но надлежащих мер против этого по-прежнему не принимается.

Дело не только в нежелании сторон обострять взаимоотношения. Но и в том, что, ввиду недостаточности и обесценивания господдержки АПК в РФ, ввоз продовольствия и сельхозсырья с Запада остаётся важнейшим фактором наполнения внутрироссийского рынка. Поэтому в торговых сетях России по-прежнему в изобилии западные сыры, рыбная продукция, колбасы, овощи, фрукты, даже ягоды с пирожными.

Один из менеджеров известной сети «Ашан», мой знакомый, на днях сообщил мне, что в эту и другие торговые сети и сегодня поступают подсанкционные продукты. Причем всё чаще — с фальсифицированным обозначением страны или предприятия-изготовителя. Что обусловлено и тем, что внешнеторговые компании в продовольственной сфере и их посреднические фирмы в РФ имеют прочные взаимосвязи с производителями и поставщиками дальнего зарубежья.

К слову, по оценкам российских отраслевых ассоциациий в АПК-сфере, доля посреднических накруток в конечной розничной цене на продовольственные товары в РФ достигает, как минимум, 30%. Причем большинство фирм, связанных с компаниями-поставщиками подсанкционного продовольствия, накручивают цены именно на российские продукты. Чтобы они «не мешали» сбыту дальнезарубежных.

Но, несмотря на неоднократные правительственные декларации по отладке в РФ именно прямых поставок продуктов в сети, по сей день не принимается никаких реальных мер в этой сфере. Так что, если и будет расти ввоз продовольствия из СНГ, те же накрутки наверняка сохранятся.

На росте цен на продовольствие сказывается также постоянное удорожание перевозок этой продукции в РФ. По данным экспертного портала «Логистика России» от 5 августа с.г., «сельхозпроизводители и торговые компании пожаловались в Минпромторг РФ на дефицит транспортных мощностей, а также на двукратный рост тарифов на перевозки продуктов с юга страны в центр.
В ответ Минпромторг призвал Антимонопольную службу (ФАС) проверить перевозчиков на предмет картельного ценового сговора.
Там же отмечено, что «стоимость автоперевозки овощей сейчас выросла на 50-60% по сравнению с ценовой ставкой не в «сезон», а железнодорожная перевозка обходится в 2,5 раза дороже».

Но, в отсутствие соответствующих государственных и межгосударственных решений, снизятся ли эти тарифы при растущих объемах перевозок продовольствия из СНГ?

Напомним также, что все страны бывшего СССР с начала 1990-х неоднократно предлагали создать в России торговые дома этих стран для прямых поставок товаров. Но к настоящему времени такие торговые центры в некоторых регионах РФ, включая Москву, удалось создать только Белоруссии, Армении, Азербайджану, Казахстану и Киргизии.

Кроме того, во многих субъектах Федерации сетуют на то, что их предложения создавать аналогичные торговые центры в российских мегаполисах игнорируют местные власти, торговые компании и сети мегаполисов. Об этом часто говорят, например, в ходе презентаций экономического потенциала субъектов Федерации в Торгово-промышленной палате РФ.

А всё потому, что прямые поставки и прямой сбыт продукции оставят без сверхприбылей торговый и посреднический бизнес. Издавна, если не изначально работающий с дальнезарубежным, в том числе с санкционным продовольствием.

Тем временем в импорте РФ, к примеру, мяса и мясопродуктов фактическая доля поставок из дальнего зарубежья к настоящему времени превышает, по многим оценкам, 30%; овощей и фруктов — минимум 50%, продуктов рыбной отрасли — свыше 60%. Дешёвые, но небезопасные для здоровья пальмовое и смежные масла, коими в растущих объемах в РФ заменяют молочное и кондитерское сырье, более чем на 90% ввозятся из дальнего зарубежья. Характерно и то, что, по имеющимся данным, не меньше трети объемов ввоза продовольствия и сельхозсырья в РФ из СНГ — это реэкспорт дальнезарубежной продукции, включая санкционную.

Словом, сдерживание цен на продукты в России с помощью поставок из ближнего зарубежья возможно. Уже потому, что ближнезарубежные сельхозсырье и готовое продовольствие дешевле «заморских» на 15, а то и на 40%. Но очевидно, что потребуется отладка всей цепочки этих поставок и их сбыта на внутрироссийском рынке.

Точнее, востребованы именно прямые поставки, в сочетании с поддержкой платежно-покупательной способности рубля, с регулированием перевозочных тарифов, с межгосударственными договоренностями по ценам на ввозимую продукцию.

В основном те же меры требуются для большего наполнения внутреннего рынка и российской сельхозпродукцией. Иначе мы будем снова фиксировать очередную «озабоченность» высших государственных органов удорожанием продовольствия...


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..