Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 ноября 2025
Никита Бондарев: Борьба и мир Республики Сербской

Никита Бондарев: Борьба и мир Республики Сербской

Актуальный комментарий
21.11.2025
Никита Бондарев: Борьба и мир Республики Сербской

Представительство Республики Сербской* в Москве и медиапроект «Балканист» презентовали новый документальный фильм Олега Бондаренко «Борьба и мир Республики Сербской».

 

Картина повествует о природе, причинах возникновения и перспективах суверенной Республики Сербской, о корнях ненависти к сербам и стремлении к независимости РС. Вниманию российского зрителя будет представлена концепция суверенитета Республики Сербской, основанная на факте геноцида сербов, подробностях уничтожения их, евреев и цыган в концентрационном лагере «Ясеновац», деталях начала Гражданской войны в Боснии и Герцеговине и жизни современной Герцеговины.

Главные герои ленты — лидер Республики Сербской Милорад Додик, владыка Славонской епархии СПЦ Йован Чулибрк, командант армии Республики Сербской Милан «Легенда» Йолович, председатель Ассоциации детей Ясеноваца Давид Яковлевич, советник первого президента РС Радована Караджича Олег Голубович, потомок российского дипломата эпохи Петра Великого Саввы Рагузинского Бранко Вукоманович.

Консультировал и участвовал в съемках фильма старший научный сотрудник отдела истории Восточной Европы после Второй мировой войны Института славяноведения РАН Бондарев Никита Викторович, ответивший на вопрос «Столетия».

 

— Никита Викторович, скажите, пожалуйста, почему, по вашему мнению, сегодня в  России нужно и важно говорить о Республике Сербской?

 

— О Республике Сербской надо говорить потому, что она является ключом к безопасности и стабильности всего Балканского региона. Если на сербов будут слишком сильно давить, они начнут процесс выхода из состава Боснии и Герцеговины . Что почти уже случилось этой осенью. В итоге отставку Милорада Додика и внеочередные выборы президента Республики Сербской разменяли на отзыв Высокого представителя и назначение на эту должность вместо Кристиана Шмидта кого-то более адекватного человека (скорее всего это будет кто-то из окружения Трампа).

Так вот, если бы лидер Республики Сербской – Милорад Додик не согласился на этот «договорняк» дальше ход событий был бы такой — референдум, отделение Республики Сербской, развал Боснии и Герцеговины. А также подъём хорватского национализма в Федерации — хорваты стали бы для себя требовать собственный энтитет Герцег-Босна или вообще требовать независимости.

Это был бы новый большой конфликт, в который далеко не только сербы оказались бы вовлечены. Это была бы перекройка границ по всем Балканам, которая неизбежно подхлестнула бы и албанский сепаратизм, не только в Косово, но и в Македонии, в Черногории. И вообще сепаратизм по всей Европе — Каталонии прежде всего. Мы были буквально в одном шаге от этого.

Говоря о культурном поле, то здесь мы видим четкое отображение политических реалий и тенденций: если взять, к примеру, кинематограф БиГ, то все последние годы снимаются фильмы, транслирующие нарративы боснийских мусульман. Они транслируют идею о своей жертвенности, то что мы называем «игра в жертву» и идею об априорной виновности сербов, которые якобы во время войны убивали просто потому что им нравится убивать. А мусульмане не брали в руки оружие и во всей этой истории невинные жертвы. И это не один, и не два фильма, а десятки — кинематограф там развивается в мусульмано-хорватской части стремительно. И эти киноленты регулярно получают призы на международных кинофестивалях, они в принципе ориентированы на западную публику. А в Республике Сербской кинематограф и в целом массовая культура развиты слабее.  Я участвовал в просмотре 40 полнометражных фильмов и сериалов, снятых в БиГ с 2003 года по 2025 год — подробный анализ этого материала дан мною в книге «30 лет Дейтону: как поживаешь, Босния?». Эти фильмы всегда показывают военными преступниками сербов, иногда хорватов и никогда мусульман. Не могу не упомянуть в этой связи фильм «Куда идешь, Аида?», 2022 года, потому что этот фильм трансформировал не только культурный, но и политический ландшафт БиГ.

Этот фильм посвящен трагическим событиям в Сребренице и претендует на документальную точность, хотя фильм художественный. Авторы фильма показывают неоднозначное историческое событие как геноцид мусульман, опуская предшествующую резню, в результате которой  под командованием Насера Орича было вырезано сербское население. Фильм этот был распространён накануне голосования Генассамблеи ООН по поводу резолюции о геноциде в Сребренице и однозначно повлиял на исход этого голосования. В результате принято решение признать уголовно наказуемым преступлением отрицание геноцида мусульман в Сребренице, игнорируя жертвы среди сербского населения полностью.    Все это лишний раз подтверждает важность культурного воздействия на массовое сознание.

И вот именно поэтому важно понимать — что такое Босния, что такое Республика Сербская, чем недовольны сербы и чего они на самом деле хотят. Книга, которую мы с Екатериной Энтиной написали «30 лет Дейтону: как поживаешь, Босния?», даёт часть ответов на эти вопросы. Фильм Бондаренко в большой степени восполняет этот мировоззренческий и политический перекос , он рассказывает о страданиях сербов и во время Второй мировой войны, и во время войны на Балканах в 90-ые годы после распада Югославии. Фильм документальный, в нем много уникального материала и он будет полезен нашему зрителю. Но мне, как историку культуры, кажется, что балканская   тема еще ждет воплощения в Большом кино.

 

*Автономная часть Боснии и Герцеговины, образованная в 1995 году по Дейтонским соглашениям. Занимает около 49% территории Боснии и Герцеговины. Административный центр: Баня-Лука.

 

Рубрику ведёт Светлана Коник

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
18.11.2025
Николай Черкашин
Размышления у старого сейфа
Фоторепортаж
17.11.2025
Подготовила Мария Максимова
Выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» приурочена к юбилею




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.