Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Украина: ставки больше, чем жизнь

Украина: ставки больше, чем жизнь

Никто сегодня не берется предсказать исход выборов в незалежной
Савелий Носков
13.01.2010
Украина: ставки больше, чем жизнь

Как заметила на днях в редакционной статье британская «The Financial Times», «впервые с 2004 года украинцы будут принимать участие в президентских выборах, которые пройдут в совершенно иной обстановке, чем это было во время «Оранжевой революции».

«Неспособность господина Ющенко создать стабильность, бороться с коррупцией, а также защитить своих граждан от алчных чиновников вызывает разочарование у большинства людей. Мрачная картина усугубляется экономическим кризисом, который заставил Киев обратиться за чрезвычайной помощью к Международному валютному фонду» - подчеркивает «The Financial Times».

Впрочем, участники прямого эфира на радио «Свобода» (а в студии оказались сплошь махровые националисты) все же нашли пилюлю, чтобы подсластить позорный провал «эры Ющенко»: «Он много сделал для утверждения украинства в Украине», - с гордостью заявил некогда демократ, а ныне типичный представитель лагеря провинциальных шовинистов Анатолий Стреляный, искренне сожалеющий об уходе «истинно украинского президента». Но даже ему этот не свершившийся пока факт видится совершенно очевидным.

По поводу итогов выборов и дальнейшего развития событий существует много сценариев, но все они выглядят как-то весьма расплывчато: ни политики, ни политологи не берутся настаивать на чем-то определенном.

И не потому, что не хватает логики, а потому, что существует переизбыток различных факторов, которые могут вдруг повлиять на расклад политических сил. Здесь – и колебания промышленной и финансовой буржуазии, и внезапные шараханья в противоположную сторону основных кандидатов по самым важным вопросам развития страны, и, наконец, некая конспираторская составляющая. Насчет последней можно утверждать, что украинские конспираторы работают как-то уж… вполне публично, вбрасывая информацию через западные СМИ и весьма гордясь, что каждое сообщение подобного рода заставляет законопослушных граждан Украины в очередной раз вздрагивать и с опаской поглядывать в сторону Киева.

Из последних новостей этого ряда – сообщение радиостанции «Свобода», которая цитирует немецкого политолога Александра Рара. Тот полагает, что Юлия Тимошенко может устроить революцию в случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича. «Если во втором туре победит Янукович, а если он победит, то с незначительным преимуществом, то Юлия Тимошенко устроит своеобразную революцию, - прогнозирует г-н Рар. – Тимошенко объявит Украину парламентской республикой, попробует заставить Януковича стать не больше чем английской королевой. Это приведет к новому политическому кризису в стране. Я очень надеюсь, что этого не случится, но такая опасность существует».

Впрочем, Украине к встряскам – не привыкать. Пережила «оранжевую революцию» - сможет пережить и тимошенковский заговор. Вот только пойдет ли он на пользу «незалежной» - большой вопрос.

16 января, накануне старта президентских выборов, мы будем праздновать знаменательную дату – двухлетие программы, объявленной кабинетом г-жи Тимошенко – «Украинский прорыв». Страна жила по нему целых два года, ежедневно, как шутили киевские острословы, «повышая» стандарты своего прозябания. Как написал на днях известный украинский писатель и политический комментатор киевской газеты «Сегодня» Олесь Бузина, «чего только не обещала толстенная пачка бумаги, порожденная могучим тимошенковским мозгом, который приходится обвязывать косой, чтобы его не разорвало от интеллектуальной активности! И развитие украинской культуры, вплоть до кино! И снижение налогового гнета. И (цитирую дословно) «ремонт приміщень державних циркових підприємств, зміцнення їх матеріально-технічної бази».

В результате единственные выполненные пункты этой программы форсированного строительства цивилизованного капитализма в одной, отдельно взятой стране, по едкому замечанию Олеся Бузины, касаются в основном любимых мозолей заклятого соратника Тимошенко – президента Ющенко: ввод в строй первой очереди «Мистецького арсенала» и возведение памятника Голодоморам (в программе они названы именно во множественном числе!). Понятное дело, что в свое время «моры» попали в «Прорыв», дабы задобрить Виктора Андреевича и заставить его тогда внести кандидатуру Тимошенко на пост главы кабинета министров.

Еще можно считать «прорывом» драку министра внутренних дел Луценко в аэропорту Франкфурта. Она идеально вписалась в IV часть гениального плана правительства, где речь шла о разработке «нових Стратегії та Програми інтеграції України до ЄС». Поединок Луценко с европолицаями действительно оказался такой новой стратегией, приблизившей украинскую элиту к ЕС буквально на расстояние кулака.

В остальном воз и маленькая тележка обещанного счастья чуть ли не во всех сферах социально-экономического и культурного развития Украины – побед, достижений, рывков и прорывов – так и не доехали до потребителя, то есть до народа, или по-нынешнему – до электората. Оттого электорат сердится и пребывает в полной растерянности – до 35% его так и не знают еще, за кого из почти двух десятков кандидатов будут голосовать. А политическим обозревателям приходится просчитывать различные варианты развития послевыборной ситуации с поправкой на возможные (и одновременно – слабо прогнозируемые) сценарии, по которым пойдет дело.

Так, уже упоминавшийся нами Александр Рар полагает, что если, например, Арсений Яценюк или Сергей Тигипко завоюют сильное третье место, то смогут серьезно повлиять на успех Тимошенко или Януковича, и «это серьезно изменит политическую систему Украины».

Вероятно, замечает Рар, в этом случае будет коалиция нескольких политических сил, которая станет руководить Украиной после второго тура.

Зато американский «Newsweek» устами авторов статьи «Конец “оранжевых”» господ Оуэна Мэттьюса и Анны Немцовой (пусть читатель не сомневается – дочь!) уверяет широкую общественность, что «огромные изменения в украинском обществе ощущаются по всему политическому спектру», потому как «оранжевые методы "украинизации", такие как запрет русского языка на телевидении и на вступительных экзаменах в вузы, по сути дела, создали совершенно новое национальное сознание». И хотя Ющенко в ходе предстоящего голосования «наверняка потерпит сокрушительное поражение», главным итогом его правления стало то, что Украина «уже не смотрит в сторону России, ища у нее поддержки и защиты. Неплохое наследие для неудавшейся революции», - уверяют господа Мэттьюс и Немцова. Славненько! Есть чему порадоваться не только г-ну Мэттьюсу, но и – особенно – Ане Немцовой. Ей ли не знать, как важно было отвернуть Украину от России во время правления Ющенко, сколько надежд на этот режим возлагали его хозяева и дирижеры спецслужб некоторых государств? Теперь они могут не беспокоиться: отвернуть Украину от России таки удалось. Правда, как быть с тем, что, по признанию господ Мэттьюса и Немцовой, несмотря на всю неутомимую деятельность ющенковской команды, «некоторые опросы показывают, что благорасположение в отношении России на самом деле усилилось»?

Между тем, даже большой многолетний поклонник «оранжевых» в Киеве – британская «The Financial Times» – вынуждена признать: «политические провалы господина Ющенко привели к тому, что избирателям теперь почти не из чего выбирать.

Главными соперниками на выборах являются лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в 2004 году была союзником нынешнего президента, а теперь стала его заклятым врагом». Автор статьи в «FT» полагает, что «для Украины унизительно, что господин Янукович, чью предвыборную кампанию в 2004 году многие считали нечестной, не был с позором изгнан из политики», и делает поразительный комплимент Украине и украинцам, утверждая, что Янукович «сохранил свое положение благодаря циничной политическойкультуре», характерной для «незалежной». Вот уж воистину смертельный приговор ющенковскому режиму поставлен британской газетой!

Но это нисколько не мешает презирающим цинизм британцам задаться справедливым вопросом и сделать воистину восхитительный вывод: «Итак, кого же следует поддержать в первом туре выборов, а затем и во втором туре, который будет проведен в начале следующего месяца? Ключевую роль здесь играет политическая стабильность. Только стабильная Украина будет способна провести экономические реформы и добиться восстановления экономики. Госпожа Тимошенко – это противоположный полюс по отношению к стабилизирующим силам. Господин Янукович, несмотря на все его явные ошибки, может оказаться меньшим из зол».

Чем же не угодила госпожа Тимошенко солидной лондонской газете? Ведь в принципе она должна представлять собой более привлекательный выбор, если учитывать ее заслуги перед «оранжевой революцией»? Однако, уверяет «FT», «она показала себя как предельно беспринципный политик, и она также разделяет ответственность с господином Ющенко за провал оранжевой коалиции. Ее экономическая политика вызывает беспокойство из-за ее склонности к популистским мерам».

Так что, несмотря на весь шарм и живописность косы Тимошенко, рупор лондонских (и не только) финансовых кругов согласна на Януковича, который, как цитировалось выше, должен был бы быть «с позором изгнан из политики».

Как бы подводя итог обсуждения украинской предвыборной темы, «Newsweek» замечает: то, что по опросам общественного мнения число жителей Украины, считающих себя европейцами, возросло, «не означает, что демократия одержит на предстоящих выборах блистательную победу».

Что же, ждать результатов осталось недолго. И если «демократия не одержит победы», как прогнозирует американский журнал, то всегда есть возможность привести в действие закулисные силы, уже давно пестуемые американскими и разными прочими спецслужбами на Украине. И устроить, как предполагает немецкий политолог А. Рар, некий переворотик, который позволит закулисью и дальше ловить геополитическую рыбку в мутной воде.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.