Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 апреля 2024
«Свободолюбие по-грузински»: геноцид

«Свободолюбие по-грузински»: геноцид

О чем Владимир Путин говорил с Джорджем Бушем
Дмитрий Косырев, политический обозреватель «РИА Новости»
12.08.2008
«Свободолюбие по-грузински»: геноцид

Все решилось в первый же день войны - в Пекине. Причем было это – можно предположить – по сути, еще до того, как Владимир Путин встретился там с Джорджем Бушем. Хотя встреча эта была, конечно, ключевым событием всей нынешней нервной дипломатии вокруг грузинской акции в Осетии.

Напомним, как выглядит позиция Буша, которую он озвучил в тот же день в китайской столице: стороны должны вернуться к ситуации на 6 августа. То есть до уничтожения грузинами Цхинвали. В принципе, это позиция также и России. С небольшими, правда, поправками: должны быть гарантии того, что геноцид не повторится. Поэтому Москва заявляет о необходимости юридически обязывающего соглашения на этот счет. То есть такого, которое Грузия никак не смогла бы, по своему обыкновению, сорвать.

Но в целом, как видим, итог пекинского разговора Буша и Путина сводится к тому, что США не будут помогать Саакашвили.

Представим себе, что произошло накануне встречи президента США и премьера России в Пекине. Дело могло бы обстоять примерно так: «Господин президент, вы помните, что Саакашвили вчера пообещал прекратить огонь? Так вот, этой ночью грузинская артиллерия практически уничтожила город Цхинвали, погибли, видимо, сотни мирных жителей».  

Все. Дальнейшее – детали. Даже зверства грузинского спецназа против мирного населения – детали. Потому что никак невозможно отрицать, например, факт применения установок «Град», который работает только по площадям, пуски «Града» легко снять на видео - что и произошло. Свидетелей – тысячи, следы массовых убийств скрыть невозможно. Такие вещи срока давности не имеют. Геноцид в Руанде 1993-1994 годов расследуется до сих пор, геноцид в Югославии расследован ровно наполовину, но факты все равно когда-то всплывут. Прецедент создания судов и трибуналов есть.  

Россия, конечно, не упустит шанса собрать, заснять, задокументировать все факты убийств и прочих зверств - что и происходит, добавим. И все это можно легко проверить кому угодно. А оружие Грузии поставляли США, они же называли Саакашвили оплотом демократии и союзником. В любых последующих действиях Бушу пришлось исходить именно из этой неприятной для него ситуации.  

Представим себе несколько иное развитие событий. Грузинская бронированная колонна входит в Цхинвали без выстрела, город просыпается под новой властью. Вот это уже было бы более чем серьезной ситуацией. Потому что есть мандат миротворцев, которому Россия обязана в этом случае следовать. Мандат – это слова на бумаге, то есть юридически обязывающий документ. Обязывающий Москву силой отвести сторону, нарушившую свое слово, на исходные позиции. Военной силой, естественно.

То есть в случае «мирного», без убийств гражданского населения, захвата Южной Осетии Грузией Москва бы морально проиграла при любом варианте действий.

Потому что, имея в руках международные средства массовой информации, можно довольно успешно оспаривать и мандат миротворцев, и многое другое.  

А вот оспаривать факт геноцида против гражданского населения хотя и можно, но рискованно. Это могут делать «безответственные» журналисты. Это могут делать европейцы, тщательно выбирая выражения или просто умалчивая об одних фактах - зверствах грузин - и цитируя лишь заявления Саакашвили. Что, собственно, и происходит.  

Но для президента США накануне выборов «не заметить» убийство его союзником нескольких сотен - а то и тысяч - мирных жителей, на какой угодно территории, грузинской или российской, просто опасно. Так что Саакашвили фактом геноцида в Цхинвали сам лишил себя если не всех зарубежных защитников, то ключевых из них.  

Приурочив агрессию к открытию Олимпиады, Саакашвили ошибся еще раз. Да, две самые видные фигуры российского руководства были вне Москвы – но, как видим, Д.Медведеву не потребовалось много времени, чтобы вернуться, а В.Путину в Пекине оставалось только перейти через ковровую дорожку, чтобы встретиться не только с Бушем, но и с ключевыми мировыми лидерами – Ху Цзиньтао и другими. Саакашвили же в Пекине не было, он был занят иным.  

Жаль, что переговоры типа тех, что состоялись между Путиным и Бушем в Пекине, полностью станут известны разве что в чьих-то мемуарах через несколько лет. Потому что событие это, возможно, историческое. Давайте представим себе, что же на самом деле могло произойти – судя по некоторым по инерции произносящимся еще словам.  

Если бы Саакашвили смог захватить Южную Осетию и Абхазию, вступив после этого в НАТО, началась бы новая эпоха мировой политики.

Америка успешно отыграла бы назад, от нынешней весьма многополярной ситуации, если не к фантомной роли «единственной сверхдержавы», то обратно к «холодной войне». Выстроив за собой лагерь твердых союзников США и Грузии против России, заставив всех прочих определиться, кто с кем и кто против кого. Американский избиратель вдобавок мобилизовался бы в борьбе против старого-нового зла. Неизвестно, что такая политика дала бы США, но для России – ничего хорошего в краткосрочной перспективе.  

Сейчас заметно, что какие-то слова и действия актеров этой пьесы примерно так и звучат, но поскольку пьеса играется другая, то звучат они как бы неубедительно, и идут мимо цели.  

Например, вице-президент США Ричард Чейни заявил Михаилу Саакашвили о солидарности США с Грузией и подчеркнул, что «российская агрессия» не должна быть оставлена без ответа. Сам Саакашвили заявляет, что «это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира», и что «Америка всегда помогает свободолюбивым странам».  

Свободолюбивым помогать, может быть, и надо, но не тем странам, чьи солдаты разрушают дома, храмы и больницы, добивают раненых. И каким бы изящным ни был замысел поймать Россию в геополитическую ловушку с помощью Грузии, никто не станет рисковать делать это путем самого жуткого пока что акта геноцида XXI столетия.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.