Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Подачки от неолибералов

Подачки от неолибералов

Италия: евроскептики и еврооптимисты
Святослав Князев
20.02.2020
Подачки от неолибералов

Принадлежащий европейскому Центру исследований экономической политики портал VOX опубликовал результаты научной работы, проведенной в Италии под условным названием — «Региональное перераспределение и популистское голосование». Авторы исследования провели социально-экономические расчеты и пришли к любопытным выводам.

Эксперты отмечают, что на результаты выборов последних лет в Италии сильно повлиял экономический фактор. При этом они подсчитали процент голосов, отданных в различных областях Италии за условных «популистов» (обычно к ним относят такие партии и движения, как «Лига севера» и «Пять звезд», а также ряд умеренно-консервативных правоцентристских политических сил, отличающихся апеллированием к народу, наличием популярных обещаний в предвыборных программах, «антиэлитизмом») и решили, что страну можно поделить на две части — северную и южную, на границе между которыми и происходит настоящий электоральный перепад.

К северу от «политического водораздела», по мнению авторов исследования, лежат области Лацио и Молизе, к югу — Кампания и Апулия.

На первый взгляд, «пограничные» регионы очень похожи друг на друга по географическим и социальным параметрам. Однако к северу от границы совокупная популярность условных «популистов» подскакивает сразу же на 2,5-3%.

Исследователи отмечают, что по той же границе происходит и скачок сумм дотаций, получаемых от ЕС на выравнивание социально-экономической ситуации. Регионы, находящиеся к югу от границы, «снабжают» щедрее на 125 евро в год на душу населения.

Авторы британской Guardian перевели результаты исследования итальянских экономистов на простой человеческий язык: южные области, получившие от ЕС большую поддержку, направленную на уменьшение регионального неравенства, отдали на 2,5-3% меньше голосов «популистам», чем северяне.

Отсюда напрашивается простой вывод: чем больше Брюссель выделяет денег, тем меньше благодарное население голосует за «евроскептиков». Однако не все так просто.

Авторы исследования почему-то упускают одну принципиальную вещь.

Валовой региональный продукт на душу населения в Лацио составляет 32900 евро, а в Апулии – 18000 евро.

Если же посмотреть на ситуацию глобально, то более 40% ВВП Италии производится всего в трех областях из двадцати. Так, в 2017 году из 1725 млрд евро итальянского ВВП более 383 млрд производилось в Ломбардии, 162,5 млрд — в Венеции, более 157 млрд — в Эмилии-Романии. Причем ВВП в данных регионах растет гораздо быстрее, чем в других областях. То есть доля северных регионов в экономике Италии в обозримом будущем должна только расти.

На севере Италии сконцентрированы электротехнические, автомобильные, металлургические и текстильные предприятия. Здесь же находятся огромные производства пищевой продукции глубокой переработки. Фактически Северная Италия — это один из важнейших экономических регионов мира.

Десятилетиями данные регионы дотировали экономику остальной Италии и смотрели на это философски.

Теперь же их заставляют еще и выполнять сотни придуманных брюссельскими неолиберальными бюрократами правил. За них решают, кому и сколько перечислять денег, что строить, на ком жениться и как встречать прибывающих в Европу мигрантов.

Причем получаемые взамен «бонусы», по оценкам местных экспертов, несопоставимы с тем, что жители Северной Италии вкладывают морально и материально в «общеевропейский дом».

Как мы уже говорили выше, ВВП на душу населения североитальянских областей примерно на 20 тыс. евро в год больше, чем ВВП южноитальянских. На этом фоне предположить, что политические взгляды жителей региона зависят от разницы в 125 евро дотаций в год, — это уже даже не наивно, а оскорбительно.

«Популисты» в данном случае являются выразителями воли людей, которые успешно работают, помогают своим соотечественникам и даже менее состоятельным европейским странам, но при этом искренне возмущаются тем, что их еще и пытаются учить жизни. Похоже, они сами бы с радостью платили бы пресловутые 125 евро в год, чтобы их только оставили в покое.

Транслируемый в исследовании подход стал ярким показателем того, как представители «неолиберального мейнстрима» (или, как они называют себя сами — «элиты»), смотрят на других людей. Мол, мы вам накинем немного дотаций, а вы молча проглотите все, что вам скажут — от ограничений бюджетного дефицита до мультикультурных мигрантов и однополых браков.

Звучит парадоксально, но именно в этом самом непонимании и неуважении и нужно искать истоки евроскептицизма.

Если бы Брюссель ограничивался только регулированием торговли, стандартов качества и адекватным информационным обменом, никто бы не имел ничего против такой интеграции. Однако евроструктуры пытаются установить настоящую диктатуру, залезая в душу к каждому европейцу.

И пока такой порядок вещей будет сохраняться, мы с огромной долей вероятности будем наблюдать рост на территории ЕС евроскептических настроений. А ярлык «популистов» в условиях ЕС продолжат навешивать на всех, кто стоит на позициях защиты национальных интересов.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..