Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Пекин-Оттава: кто-кого?

Пекин-Оттава: кто-кого?

Канада рвётся в Юго-Восточную Азию
Елена Пустовойтова
05.12.2022
Пекин-Оттава: кто-кого?

Череда ноябрьских событий показала, что в шахматной игре на первенство в мире, ведущейся США против друзей и врагов, не все друзья Вашингтона, увы, понимают, что они – только перчатки, чтобы таскать горячие каштаны из огня.

В начале месяца, в ущерб собственным интересам, правительство Канады потребовало от трех китайских горнодобывающих компаний Sinomine (Гонконг) Rare Metals Resources Co, Chengze Lithium International и Zangge Mining Investment Со (Чэнду) отказаться от своих долей в трех канадских литиевых шахтах – а значит, и прекратить инвестировать в них. Ссылка на национальную безопасность федерального правительства – очевидный фиговый листок для всех, кто имеет представление о мировом рынке лития. Китай и Канада на нём главные игроки, и инвестиции китайских компаний в канадский минерально-сырьевой сектор только укрепляли их лидерство, за которое борются ещё и Австралия с Чили.

Напомним, отношения между Оттавой и Пекином очень напряглись ещё в 2018 году, когда канадская полиция арестовала финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу, чтобы подвильнуть хвостом Дональду Трампу, начавшему войну с её компанией.

Неделю спустя после объявленной Оттавой литиевой войны Китаю на церемонии приветствия саммита лидеров G20 премьер-министр Канады Джастин Трюдо, будто ничего не случилось, напросился на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. («Для беседы», как выяснил Global Times). Но разговора не получилось. Канадец желал обсудить с Си проблему Корейского полуострова, Украину, биоразнообразие, отношения между Оттавой и Пекином и ещё много чего, но Си Цзиньпин осадил его, ответив, что ключевым требованием для китайско-канадских отношений «является нахождение точек соприкосновения при одновременном преодолении разногласий», а не политика дискриминации китайских компаний в Канаде. «Когда этот принцип будет реализован, двусторонние отношения будут развиваться и дальше», – услышал в ответ Трюдо.

Теперь, надо полагать, куда основательно подпорченные китайско-канадские отношения пойдут дальше, зависит от того, сможет ли Канада вернуться в рациональное и прагматичное русло и смотреть на Китай объективно и справедливо, считают в китайском МИДе.

Несколько дней назад «страна кленового листа» действительно могла сделать шаг навстречу Пекину, обнаружив, что «Индо-Тихоокеанский регион будет играть значительную и глубокую роль в будущем Канады». Тот самый регион, который уже полстолетия вращается вокруг Поднебесной. Удивительно, что, откровенно нахамив Пекину в начале месяца, к концу его премьер Канады вдруг прозрел: оказывается, «национальная безопасность, экономическое процветание, уважение международного права и прав человека, демократические ценности, общественное здравоохранение, защита окружающей среды – будут определяться отношениями, которые Канада вместе со своими партнерами имеет со странами по всему Индо-Тихоокеанскому региону». А принимаемые там решения «будут влиять на канадцев на протяжении многих поколений, и крайне важно, чтобы Канада была за столом переговоров», – подчеркивает Global Affairs Canada.

Логично было бы предположить, что с этого момента Оттава и вернёт китайским владельцам их акции горнодобывающих компаний, и поищет «точки соприкосновения» с Пекином. Но представленная на дня министром иностранных дел Канады Мелани Жоли (Mélanie Joly) Индо-Тихоокеанская стратегия Канады далека от таких мелочей. В ней главное – Пекин это «все более разрушительная глобальная держава». Поэтому стратегия нацелена на «углубление участия Канады в этом регионе в течение следующего десятилетия» и предполагает там «действовать в национальных интересах Канады, защищая при этом наши ценности». На это Оттава готова потратить почти 2,3 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет. Собственно говоря, именно доллары указывают на цели и пути к достижению этой далёкой северной страны, готовящей «содействие миру, жизнестойкости и безопасности» в своём походе на южные моря Индо-Тихоокеании. 720 миллионов долларов – это «для мира»: на усиление военно-морского присутствия Канады в Индо-Тихоокеанском регионе и расширение участия канадских вооруженных сил в региональных военных учениях. На то, чтобы способствовать открытой торговле, чтобы поддержать экономическое процветание Канады, пойдут 240,6 миллиона долларов. 24,1 миллиона долларов – на расширение бизнеса, инвестиций и торговых сетей Канады в регионе. 261,7 миллиона долларов – на помощь феминисткам. 750 миллионов долларов – на расширение деятельности FinDev Canada. Чтоб было понятно, FinDev Canada – канадский «институт финансирования развития», предоставляющий инвестиции, кредиты и гарантии местному частному сектору в развивающихся странах – традиционная форма закабаления чужой экономики, скопированная у МВФ.

Ну, ещё 143,3 миллиона долларов на то, чтобы «усилить свое присутствие, узнаваемость и влияние в регионе» и 24,5 миллиона на новый офис Азиатско-Тихоокеанского фонда Канады, чтобы помочь укрепить отношения с местными партнерами, потому что «будущее Индо-Тихоокеанского региона – это наше будущее; мы должны сыграть определенную роль в его формировании».

По замыслу Оттавы, она «посылает четкий сигнал региону, что Канада здесь, и мы здесь останемся». При этом по примеру своего «старшего брата», США, канадцы не спрашивают, ждут ли их в регионе, где они намерены остаться. Они убеждены, что Канада как минимум «лидер в продвижении мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе» и самый надежный партнёр.

Именно для этого Стратегия «укрепит присутствие канадских вооруженных сил в регионе и отношения Канады в области обороны и безопасности с партнерами и союзниками». При этом Канада готова «играть важную роль, внося вклад в мир, безопасность и сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе, всегда защищая наши национальные интересы».

Демагогию Оттавы можно бы и простить, но её стратегическое хамство в объявлении безграничными собственные национальные интересы вполне сравнимо с подтявкиванием шакала Табаки из «Книги джунглей» Киплинга.

Надо думать, что Оттава «подалась на юг» не без команды Шер-Хана. И России, в отличие от Канады, тихоокеанской державе, надо ясно понимать, что Вашингтон уже торопится загнать свою политическую челядь туда, где готовит очередную «основанную на правилах», кровавую провокацию, в которой каштаны из огня будет таскать и послушная Канада.

Для Канады сермяжный смысл индо-тихоокеанского похода в том, что это самый быстрорастущий экономический регион мира. На его долю приходится 65% населения планеты. К 2030 году здесь будет проживать две трети мирового среднего класса. Для Канады это второй по величине экспортный рынок после США с двусторонней торговлей на 226 миллиардов долларов в год. Правда, в центре этого динамично развивающегося экономического региона стоит Китай, настойчиво преследующий свои экономические интересы и интересы безопасности. Тот самый, что теперь хамства по отношению к себе не прощает. И даже пальцем не шевельнёт, чтобы соблюдать «правила», которые Канада напишет, чтобы научить регион жить по ним.

Совершенно очевидно, что таких «учителей» будет больше. Кроме США и Канады, «увеличить своё присутствие в регионе» уже готовится Евросоюз и и Великобритания. Руководствуясь своими собственными интересами, «для продвижения интересов мира и безопасности в регионе» они готовы на любую «украину» вблизи китайских границ. И Тайвань тут – лучшая мишень для атаки.

А что же китайцы? «Некоторые западные страны, по своему желанию подрывающие международный порядок и суверенитет других стран, являются истинной разрушительной силой для глобального мира, безопасности и развития, и Канада сыграла в этом позорную роль», – заявило посольство Китая в Канаде. Но когда англосаксов удерживало от подлостей их страстное желание править миром? Начальник штаба филиппинских вооруженных сил генерал-лейтенант Бартоломе Бакарро только что заявил, что США хотят построить военные базы в пяти районах на севере Филиппин. Две из них находятся в провинции Кагаян – как раз напротив Тайваня...


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.