Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Новая Антанта?

Новая Антанта?

Соглашение между Италией и Францией меняет расклад сил в Европе и ослабляет ЕС
Владимир Малышев
29.11.2021
Новая Антанта?

С большой помпой в Риме 26 ноября было подписано расширенное соглашение о сотрудничестве между Италией и Францией. Гремели оркестры, а после церемонии над столицей пронеслись реактивные самолеты, рисуя в небе цвета флагов двух стран, что было призвано продемонстрировать важность случившегося. Подписи под документом, который эксперты тут же окрестили «новой Антантой», поставили президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги.

Новый договор предусматривает всестороннее укрепление сотрудничества между двумя странами во многих областях: в международных отношениях, в сфере юстиции, в решении проблем иммиграции, в расширении экономического и промышленного сотрудничества, в транспорте, образовании, культуре, энергетике и т.д. «Это – исторический день», – торжественно заявил, комментируя соглашение, Марио Драги.

Казалось бы, к чему этот договор, ведь Италия и Франция и без того являются членами ЕС, где только и говорят о еще более глубокой интеграции между его участниками? Поэтому стороны-подписанты поспешили заверить, что это соглашение направлено не на раскол ЕС, а, якобы, наоборот, на его укрепление.

«Отсутствие этого Квиринальского договора было почти аномалией, потому что нас объединяет очень многое», – сказал, как пишет французская Mond, президент Франции.

«Страны-основательницы Союза, первые подписавшие договоры. Мы защищаем более интегрированную, более демократическую и более суверенную Европу», – подчеркнул Макрон. А президент Италии Серджо Маттарелла, председательствовавший на церемонии в Квиринальском дворце, указал, что «подписание договора о расширении двустороннего сотрудничества – важный результат, далеко идущий текст», который послужит «укреплению Европейского союза». По его словам, это соглашение между двумя странами, «которые разделяют стремление построить великий европейский проект».

Макрон в свою очередь попытался также опровергнуть слухи о том, что Квиринальский договор станет альтернативой укрепившейся в последние годы франко-германской оси. «Канцлер Германии Ангела Меркель не доминировала в Европе последние десять лет», – заявил глава Елисейского дворца. У канцлера «хватило ума и прагматизма, чтобы придерживаться позиций, которые изначально не были ее собственными, и строить соглашения. Это Европа», – сказал французский президент.


Укрепление двусторонних связей

Однако обозреватели сразу обратили внимание на то, что это соглашение в Квиринале было заключено после двустороннего соглашения между Францией и другим членом ЕС – Грецией о взаимной обороне, которое тоже удивило многих. Этот пакт предусматривает продажу Парижем кораблей и самолетов греческим вооруженным силам. Как отмечают, это было сделано в пику постоянным препирательствам в ЕС, где никак не могут создать свою собственную армию. Как отмечает в этой связи итальянская газета Giornale, «даже в этом случае слабость действий Европейского союза была заменена президентом Франции двусторонним и национальным подходом».

Газета также подтверждает, что переход в рамках ЕС на укрепление двусторонних связей между его членами связан с тем, что к власти в Германии пришло новое правительство. Издание отмечает, что заключение договора Рим-Париж – «особенно важный вопрос в свете нового правительства Германии… Когда либералы руководят экономическим выбором, федеральная исполнительная власть может быть менее склонна расширять кошелек с точки зрения общих финансов и европейской политики», – указывает Giornale.


Изменение баланса сил

«Сделка позволяет дуэту Макрон-Драги оказывать большее влияние на политику ЕС, поскольку канцлер Германии Ангела Меркель уходит в отставку», – комментирует соглашение между Францией и Италией греческая газета Katimerini.

Как сообщает агентство Reuters, ссылающееся на источник в итальянском правительстве, этот договор будет направлен на изменение баланса сил в Европейском союзе после ухода канцлера Германии Ангелы Меркель.

Так называемый Квиринальский договор, отмечает в свою очередь европейское издание американского Politico, подписан сразу после того, как заявлен уход канцлера Германии Ангелы Меркель, что создаст вакуум в европейской политике, и – до начала президентской кампании во Франции в 2022 году. В некоторой степени его обещание двустороннего сотрудничества имеет сходство с Елисейским договором между Францией и Германией, заключенным, чтобы исцелить их разрушенные отношения после Второй мировой войны.

В любом случае двусторонние союзы, которые начал заключать Париж с другими «старыми» членами ЕС, становятся свидетельствами больших перемен в Европейском союзе. Продолжая твердить о «европейской солидарности», там все больше начинают опираться на двусторонние соглашения. А некоторые члены ЕС, как, например, Польша или Венгрия, уже бросают прямой вызов диктату Брюсселя.

Главный соперник Макрона в предстоящей борьбе за пост президента Франции Марин Ле Пен, лидер «Национального единства», указала на договор Париж-Рим, как доказательство того, что национальные правительства, а не ЕС, являются сегодня основными действующими лицами на международной арене. 

«На самом деле мне кажется, что это еще один знак великого возвращения наций и двусторонних отношений между суверенными странами», – сказала Ле Пен газете Corriere della Sera в недавнем интервью.


Амбиции Макрона

Активность Парижа, который вскоре начнет председательствовать в ЕС, связана также и с тем, что Макрон намерен занять сейчас в ЕС место, которое ранее занимала Меркель, т.е. стать его единоличным лидером. Эта тенденция связана не только с ослаблением, как считают, позиций ЕС и его ведущей страны – Германии, в которой после ухода Меркель к власти пришло разношерстное правительство, а внешней политикой стали управлять трудно предсказуемые «зеленые»: именно их представитель занял пост министра иностранных дел в Берлине. Но и с тем, что из ЕС вышла Англия. Распался прежний тройственный пакт Германия-Франция-Великобритания, доминировавший в Евросоюзе, и на смену ушедшего Лондона приходит Рим.

«Эммануэль Макрон видит себя естественным лидером ЕС, потерявшим опору в лице Ангелы Меркель, – признает немецкая Welt. – Макрон готовился к председательству Франции в Совете ЕС ещё во время последних дней Меркель в качестве канцлера ФРГ. При этом Макрон не одинок в своих лидерских претензиях, – отмечает издание, – он нашёл себе союзника в лице премьера Италии Марио Драги. По мнению некоторых аналитиков, ось «Париж – Рим» готова заменить в ЕС ось «Париж – Берлин».

«До выхода из Евросоюза Британии Лондон, Париж и Берлин образовывали своего рода «глобальную тройку» внутри ЕС, и в некотором роде Квиринальский договор стал частью попытки создать новую «глобальную тройку» внутри ЕС, заместив Лондон Римом», – подтвердил эту мысль в интервью «Известиям» старший советник французского L'Institut Montaigne Доминик Муази.


Центробежные тенденции возрастают

Между тем усиление Италии и повышение ее статуса в части принятия внешнеполитических решений внутри ЕС можно считать неплохой новостью и для Москвы.

«Италия остается наиболее дружественной России страной среди крупных членов ЕС, – отмечает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Она всегда выступала за диалог и за минимизацию санкций, была наиболее конструктивной, ориентированной на РФ. И она не рассматривает Москву в качестве угрозы для своей безопасности, Россия для Италии – это скорее партнер по вопросам Средиземноморья, Ближнего Востока, важный экономический партнер, рынок сбыта, а также и поставщик, в том числе энергетической продукции». Так что с усилением Италии внутри ЕС конфронтация в отношениях России и ЕС, может быть, немного снизится, подытожил эксперт.

В любом случае образование в ЕС новой оси Париж-Рим, или некой «новой Антанты», стало свидетельством серьезных перемен в Евросоюзе. Под сурдинку прежних разговоров о его укреплении в нем все больше нарастают центробежные тенденции с ориентацией на двусторонние связи, и даже на образование блоков государств с особыми интересами.

Не обязательно, что это сразу приведет к развалу ЕС, но то, что он необратимо будет меняться, а роль Брюсселя неизбежно ослабевать – уже ясно.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.