Основной закон Петра Порошенко

Прибывший в Страсбург П. Порошенко представил предлагаемые им поправки в конституцию Украины в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, «есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, существующая языковая система с одним официальным языком и каким угодно множеством региональных языков. Все остальное может быть предметом обсуждения, и это обсуждение уже происходит».
В своем выступлении он также объявил: «Нормализация отношений Украины и России без возвращения Крыма невозможна». П. Порошенко считает, что сегодня в Крыму наблюдается притеснение национальных меньшинств, в частности, крымских татар лишают права на свободу слова, на работу, на собственность. «Наибольшие убытки конфликты наносят обычным гражданам, и это мы сегодня видим на примере Крыма», - сказал он.
По его мнению, сегодня российское общество переполняет агрессия, на что украинское общество может противопоставить только убежденность и моральные силы. «Украина является монолитной, необходимо остановить потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими СМИ, это не способствует установлению мира», – говорил он.
Согласно предлагаемым П. Порошенко поправкам в Конституцию, вместо назначаемых из Киева губернаторов - их должность ликвидируется - во всех регионах страны, включая Крым и Севастополь, нужно ввести должность официальных представителей президента.
Статус русского языка менять он нужным не считает, но в регионах русский и языки национальных меньшинств можно будет использовать наравне с украинским.
Также предлагаемые поправки касаются полномочий президента: их рекомендовано урезать. Причиной импичмента, согласно проекту, может стать наличие в действиях главы государства признаков состава преступления. Для начала процедуры будет необходима поддержка 150 депутатов Верховной рады - раньше требовалось 226. Для вынесения решения требуется согласие 300 депутатов. Премьер-министра будут назначать по согласованию с главой государства, но по предложению коалиции парламентского большинства.
П. Порошенко также пригрозил: если 27 июня на переговорах с ополченцами Юго-Востока будут отвергнуты ключевые элементы разработанного Киевом «мирного плана», то в этот же день он примет «очень важное решение». Расшифровывать свои слова он не стал.
Он высказал мнение о том, что его страна должна получить надежду на членство в Евросоюзе: «Моя задача - в короткий срок провести необходимые для этого реформы. Я поездил по стране и видел миролюбивых, доброжелательно настроенных по отношению к Европе людей». При этом он выступал на украинском, не являющимся рабочим языке Совета Европы.
П. Порошенко вошел во Дворец Европы в Страсбурге под националистические выкрики: «Слава Украине. Героям слава!». Прямо в холле был организован митинг в его поддержку, толпа из 50 человек начала петь гимн Украины.
«Все лидеры Украины стремились подправить конституцию в соответствии со своим видением, - говорит киевский аналитик Алексей Полтораков. - Петр Порошенко соглашается на урезание своих полномочий, потому что их избыток ему не нужен. В сложной экономической и политической ситуации он переводит максимум стрелок на правительство, которое можно легко отправить в отставку».
Украинский политолог Павел Нусс заявил, что «уже в сентябре вопрос возвращения Крыма под юрисдикцию официального Киева будет обсуждаться в международных институтах». По его словам, инициаторами выступят администрации президентов Украины и США, а срок решения этого вопроса зависит от позиции Евросоюза, политических и энергетических союзников России. П. Нусс подчеркнул, что «уже в октябре-ноябре 2014 автономия может быть деоккупирована». Этому процессу, сказал он, будет способствовать позиция самих крымчан после окончания туристического сезона: «Они выразят нежелание деградировать в составе России, потому что, по известным причинам, туристический бизнес, как основной, в этом году рухнул. Крым вернется домой».
Советник президента России Сергей Глазьев считает, что конституционные поправки, предложенные П. Порошенко, не устроят Донецкую и Луганскую области. «Этого явно недостаточно с точки зрения обеспечения самостоятельности региона, - подчеркивает он. - Сейчас даже смешно об этом говорить: люди заявляют о суверенитете, и единственный способ удержать Донбасс в рамках украинского государства - это только федеративный договор, который был бы на референдуме одобрен гражданами Донбасса».
По мнению С. Глазьева, без федеративного договора, закрепленного референдумом, никакие поправки в конституцию уже никого не убедят. «Во-первых, конституцию, как известно, можно менять, - отметил С. Глазьев. - Мы до сих пор не знаем, по какой конституции Украина живет. Возврат к доянуковичевской конституции так и не был окончательно легитимизирован, поэтому Порошенко может завтра сказать, что живет по конституции Януковича, а после этого забыть, что он вносил поправки».