Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 декабря 2025
«Поедем в Царское Село!»

«Поедем в Царское Село!»

В Историческом музее открылась выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское село»
Подготовила Мария Максимова
19.12.2025
«Поедем в Царское Село!»

Один из самых величественных дворцово-парковых ансамблей императорской России – музей-заповедник «Царское Село», демонстрирует уникальное собрание исторических ценностей и произведений искусства мирового уровня.

 

В экспозиции — более пятисот предметов. Это драгоценности из Янтарной комнаты, редкие изделия из фарфора и стекла, личные вещи цариц, живопись и многое другое. 

В рамках масштабного выставочного проекта представлены не только предметы из постоянной дворцовой экспозиции, но и коллекций, которые хранятся в запасниках музея. Здесь уникальная авторская мебель, украшенная драгоценными камнями, металлами и редчайшими сортами дерева; коллекции фарфора и стекла — произведения, созданные на русских императорских заводах и привезенные из-за рубежа, среди которых работы знаменитого Э. Галле, а также часть знаменитого ювелирного Нарышкинского клада, что обнаружили случайно при ремонте особняка Нарышкиных-Трубецких в тайнике между перекрытиями второго и третьего этажей.

Коллекция, являющаяся символом Царского Села, объединила произведения, выполненные из янтаря XVII–начала XVIII в.: шкатулки, доски для игры в шашки, шахматы и трик-трак, предметы личного обихода. Возникновение этих раритетов связано с приобретением Петром I панелей Янтарного кабинета, изготовленных немецкими мастерами для прусского короля. Оригинальная Янтарная комната, как известно, утрачена в годы Великой Отечественной войны и воссоздана в 1979–2003 гг. Но уникальная коллекция небольших по размеру предметов из янтаря из резиденции была вывезена в эвакуацию и сохранилась. Некоторые из предметов имеют особенную историческую ценность. Так, при реставрации янтарного ларца с фигурами Венеры и Амура на крышке обнаружили дату (1705 год) и подпись мастера Готфрида Турау, одного из создателей Янтарной комнаты.

На выставке посетители получат редкую возможность увидеть шедевры этого собрания, которые обычно находятся в фондах музея.

Значительная часть выставки демонстрирует личные вещи русских императоров и императриц (костюмы, аксессуары, оружие, предметы ежедневного и парадного обихода), портретную живопись и произведения знаменитых мастеров из художественной коллекции «Царского Села».

Один из разделов выставки показывает произведения ювелирного искусства XVIII–начала ХХ в., в том числе, созданные фирмой Фаберже, в мастерских П. Овчинникова и И. Хлебникова.

Коллекция фарфора русской и европейской работы представлена парадными декоративными вазами, декоративной пластикой и сервизами. Один из них, названный «Рафаэлевским», был создан по персональному заказу Александра III специально для Царского Села (1883 г.). В основе его художественного решения лежит переработка знаменитых росписей Лоджий Рафаэля Ватиканского дворца, осуществленных великим Рафаэлем Санти и его учениками.

Особое место среди исторических коллекций Царского Села занимает собрание восточного искусства — лаки, шелка, изделия из камня, расписной китайский и японский фарфор XVII–XIX вв.

Одна из крупнейших в России коллекций придворных экипажей находится в «Царском Селе». Впервые в Москву для участия в выставке отправлены детские коляска и беговые сани, а также сани для взрослых, украшенные золочением и обитые парчой.

Специальный раздел выставки посвящен русским военным мундирам, представленным в музейном собрании во всем многообразии. Наряду с мундирами императоров и великих князей в коллекции хранятся детские мундиры царственных наследников и дамские мундирные платья императриц и великих княжон.

Выставку украшают полотна работы знаменитого Карла Брюллова. Одно из них, «Святая царица Александра, возносящаяся на небо» является иконой – портрет великой княгини Александры Николаевны, рано ушедшей любимой дочери императора Николая I. Другое — «Дафнис и Хлоя», демонстрирует малоизвестную грань творчества К.П. Брюллова и представляет собой произведение в мифологическом жанре на сюжет древнегреческого пасторального романа. Это произведение впервые демонстрируется в Москве.

Внимание посетителей, несомненно, привлечет и большое полотно «Царскосельская карусель» французского художника О. Верне, запечатлевшего знаменитый праздник, состоявшийся в резиденции в связи с 25-летием бракосочетания императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны.

Несколько полотен, представленных на выставке, объединены авторами итальянского происхождения, создававшими произведения на библейские сюжеты. Среди них «Мадонна, читающая книгу» рубежа XVI–XVII вв. Ф. Барроччи, выдающегося рисовальщика и колориста эпохи позднего маньеризма, опыт которого был воспринят великим П. Рубенсом.

Выставку также украсили «золотые» доспехи Радостного и «черные» Печального рыцарей — персонажей траурных императорских процессий, только недавно покинувшие реставрационные мастерские.

«Мы привезли в Москву 526 предметов — это можно назвать сердцем царскосельской коллекции... Эти вещи многое могут поведать о блистательной императорской резиденции и жизни ее венценосных владельцев. Так что в ближайшее пять месяцев, следуя знаменитому поэтическому призыву «Поедем в Царское Село!», можно смело направляться в Исторический музей», — отметила Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село».

 

 Выставка открыта до 13 апреля 2026 года.

 

Фото предоставлено ГИМ

По материалам СМИ и пресс-службы ГИМ


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Тема недели
19.12.2025
Актуальный комментарий
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
19.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В ГИМ открылась выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.