Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Зеленский заявил о готовности Киева договариваться по Донбассу

Зеленский заявил о готовности Киева договариваться по Донбассу

11.01.2022
Зеленский заявил о готовности Киева договариваться по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настало время предметно договариваться о деэскалации в Донбассе. Об этом он сказал на встрече с внешнеполитическими советниками лидеров Германии и Франции Йенсом Плётнером и Эммануэлем Бонном.

«Пришло время предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям в ходе нового саммита лидеров четырёх стран», – заявил Зеленский.

Присутствовавший на встрече глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заверил европейских гостей, что украинская сторона остаётся преданной политико-дипломатическому пути урегулирования. «Украина, Франция и Германия прилагают активные усилия для возобновления результативной работы в "нормандском формате" на разных уровнях. Ожидаем, что российская сторона поддержит эти усилия, а также будет способствовать достижению прогресса в выполнении решений Парижского саммита "нормандской четвёрки". Проведение очередного саммита в "нормандском формате" дало бы серьёзный толчок процессу мирного урегулирования», – сказал он.

Отмечается, что Киев передал в Париж и Берлин «детальную информацию» по выполнению Украиной Минских соглашений и решений парижского саммита 2019 года.

Как заявили в офисе Зеленского, президент договорился с советниками лидеров Франции и Германии о продолжении контактов.

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Крыма Сергей Цеков, комментируя слова украинского президента, отметил: «Эти заявления свидетельствуют о том, что он выполнять договорённости не собирается. Что значит "пора"? Пускай выполнят то, о чём договорились по Минским соглашениям. Ни один пункт из тех договорённостей, в принципе, не выполнен».

По словам сенатора, Зеленскому стоит меньше говорить, а больше делать. Он также заявил, что руководству страны необходимо предпринять какие-то действия, которые будут свидетельствовать о том, что Украина собирается выполнять Минские соглашения. «Тогда можно сказать, что процесс пошёл», — заключил парламентарий.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. За это время жертвами, по данным ООН, стали свыше 13 тыс. человек. Пути урегулирования ситуации в Донбассе обсуждает «нормандская четвёрка» (лидеры России, Украины, ФРГ и Франции), в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения и проведение конституционной реформы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки между сторонами конфликта. Сейчас Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии и обстреливает ДНР и ЛНР, в том числе с применением запрещённой техники. При этом Киев постоянно обвиняет Москву в поддержке ополченцев. Москва же всегда подчёркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и выступает за скорейшее разрешение политического кризиса в соседнем государстве.

По материалам сайта Президента Украины, ТВЦ, РИА Новости, RT



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.