Вузы вынудили защищаться

МАРХИ, попавший по результатам мониторинга Минобрнауки в число неэффективных вузов, создал специальное подразделение для подготовки к подобным отчетам, рассказал проректор вуза Михаил Шубенков. Он связал попадание института в этот список с попыткой отобрать здание - вуз располагается в особняке XIX века на Рождественке.
По словам Шубенкова, МАРХИ не так давно предлагали слияние с Московским государственным строительным университетом, однако руководство отказалось. Проректор полагает, что именно это является единственной причиной попадания вуза в этот список. С этим утверждением солидарны и в других «неэффективных» вузах. Как отмечают эксперты, почти все учебные заведения в списке занимают старинные особняки в центре столицы. Ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков, в свою очередь, также заявил: «За 20 лет мы стали богатейшим вузом страны! Сегодня мы владеем такой лакомой собственностью, как многочисленные учебные корпуса в Москве, санатории, базы отдыха, гостиница в Анапе или филиал неподалеку от Сочи, возле Бочарова Ручья. На эту-то материальную базу, судя по всему, кто-то и положил глаз».
Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга, в котором все вузы делились на «эффективные» и «с признаками неэффективности», 1 ноября. После этого в регионах начали работу специальные комиссии, которые должны к 14-15 ноября сформировать окончательный список неэффективных вузов, чтобы затем обсудить их будущее с ведомством. Критерии, по которым выявлялись признаки неэффективности, были подвергнуты резкой критикой в вузах, особенно в творческих и гуманитарных. При составлении отчета, в частности, совершенно не принималось во внимание получение грантов и востребованность выпускников.