ВОЗ объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила оспу обезьян (mpox) чрезвычайной ситуацией (ЧС) в области общественного здравоохранения. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на внеочередном заседании.
Ранее Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили ЧС в области здравоохранения из-за вспышки этого заболевания.
«Сегодня Чрезвычайный комитет [ВОЗ] провёл встречу и рекомендовал мне [заявить], что в соответствии с мнением его членов происходящее представляет собой чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении международного значения. Я принял эту рекомендацию», — сказал Гебрейесус на пресс-конференции.
По его словам, в прошлом году число зарегистрированных случаев опасного заболевания значительно возросло, а в этом году оно превысило прошлогодний показатель: зарегистрировано более 14 тыс. случаев, их которых 524 смертельных.
«Быстрое распространение новой разновидности оспы обезьян в восточной части ДР Конго, её обнаружение в соседних странах и возможность распространения в Африке и за её пределами вызывают большую тревогу. В дополнение к вспышкам других разновидностей оспы в других частях Африки очевидно, что для прекращения этих и спасения жизней необходимы скоординированные ответные меры», — подчеркнул глава ВОЗ.
Он отметил, что организация уже ведёт работу по поддержке африканских стран в борьбе со вспышкой. По его словам, разработан план, который требует финансирование в $15 млн, из которых $1,45 млн ВОЗ уже задействовала из собственных резервов, но оставшуюся часть просит профинансировать доноров.
Напомним, оспа обезьян — довольно редкое вирусное заболевание. Впервые его выявили у животных в 1958 году. У человека — в 1970-м. Симптомы: температура, интоксикация организма, мышечные боли, увеличение лимфоузлов, сыпь в виде пятен, трансформирующихся потом в пузырьки и язвы. В лёгких случаях болезнь длится до трёх недель и проходит сама. Тяжёлое течение бывает у детей, людей с ослабленным иммунитетом. Из осложнений — сепсис, пневмония, энцефалит. Способы передачи — разные: и воздушный, и контактный.
Роспотребнадзор призывает тех, кто выезжает за границу в страны Африки, избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, соблюдать правила личной гигиены.
В нашей стране на данный момент зафиксирован лишь один случай оспы обезьян. Во всех пунктах пропуска тем не менее введён усиленный санитарно-карантинный контроль. Используется спецсистема «Периметр», позволяющая выявлять людей с признаками инфекций.
«В России в достаточном количестве имеются высокотехнологичные современные тест-системы, разработанные Роспотребнадзором. Они позволяют в кратчайшие сроки детектировать вирус оспы обезьян и могут использоваться во внелабораторных условиях», — говорится в сообщении ведомства.
«Ситуация находится на постоянном контроле, угрозы распространения заболевания в РФ нет», —подчеркнули в Роспотребнадзоре.
В случаях резкого ухудшения эпидемиологической обстановки ВОЗ объявляет «чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении международного уровня» (Public Health Emergency of International Concern, PHEIC). Такими ситуациями считаются экстраординарные события, которые представляют риск в области здравоохранения другим государствам и потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества. Статус PHEIC был у пандемии в 2020-2023 годах, вспышка mpox в 2022-2023 годах также получила такую характеристику.
По материалам ТАСС, РИА Новости, ТВЦ, сайта Роспотребнадзора
Материалы по теме: