Володин: действия США ведут только к хаосу и войнам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин возложил на Вашингтон ответственность за рост напряжённости на Ближнем Востоке, который привёл к трагедии с украинским «Боингом» над Тегераном. Об этом он заявил на первом пленарном заседании весенней сессии 2020 года.
«Напряжённость, которая была создана США, безусловно, привела в полную боевую готовность подразделения Ирана и других стран региона. Мы неоднократно говорили, что это всё ведёт к росту напряжённости и, как следствие, возникновению конфликтов. Рост напряжённости чреват, в том числе такими пусками ракет. Оружие смертоносное сейчас стоит на вооружении всех стран. И нужно этот фактор учитывать», – сказал он.
«Наша страна заявляла и ещё раз заявляет, что необходимо руководствоваться международными нормами, принципами, которые у нас есть. И в рамках ООН эти вопросы необходимо обсуждать. А [если] вот так брать и решать единолично судьбу людей и целых стран – то, что делают США, – это ведёт только к хаосу, к войнам, трагедиям», – заявил он.
В этой связи председатель ГД обратил внимание на ситуацию в Ираке, некогда процветающей Ливии, и напомнил про конфликт в Сирии, который разрешился благодаря действиям России.
«Видят и то, что произошло бы в Сирии, если бы не наш президент, не наша страна, которая вместе с Турцией, Китаем, Ираном многое сделала для урегулирования ситуации», – заключил он.
По материалам ТАСС, издания «Дума ТВ», РИА Новости