Военные базы России могут вернуться на Кубу

В российском военном ведомстве рассматривают возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза – на Кубе и во Вьетнаме. Об этом заявил журналистам в Госдуме заместитель министра обороны Николай Панков.
На данный момент, по словам Панкова, руководство Минобороны переосмысливает решения ликвидировать базы на вьетнамской и кубинской территориях. При этом замминистра отметил, что не хочет детализировать этот вопрос.
Депутат «Справедливой России» Алексей Чепа добавил в список еще и Африку.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что базы на Кубе, в Юго-Восточной Азии не нужны. "Базы нужны только там, где возможен конфликт. Опасность для мира – только на Ближнем Востоке», – сказал он.
Единоросс Сергей Железняк заявил, что брать пример с США и поддаваться на провокации не стоит.
В апреле депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе (которой расположен в Гаване) и в целях защиты интересов России и союзников по ОДКБ разместить ракетные комплексы на Кубе. Депутаты при этом напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.
По материалам «Известий», РБК, «Российской газеты», «Комсомольской правды»