Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 августа 2025
Власти отказались от идеи создать государственную сеть магазинов

Власти отказались от идеи создать государственную сеть магазинов

10.06.2024
Власти отказались от идеи создать государственную сеть магазинов

Правительство не собирается создавать государственную сеть магазинов. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Проработать вопрос её создания поручал президент РФ Владимир Путин.

«Создание государственной торговой сети не планируется. У нас, на самом деле, как говорит большинство экспертов, одна из самых эффективных торговых отраслей в мире. От себя добавлю, может быть, самая эффективная, если посмотреть, как мы преодолевали все те вызовы, которые за последние годы случались в нашей экономике. Поэтому зачем нам создавать государственную сеть, с учётом того, что, во-первых, мы как государство так или иначе достаточно эффективно регулируем рынок и происходящие на нём процессы. Во-вторых, все наши торговые операторы, их руководители и бенефициары не раз демонстрировали свою договороспособность», – сказал он в интервью ТАСС.

По его словам, «предприниматели лучше государства знают, как вести бизнес».

«А мы, государство, с учётом целостного и системного видения проблем в отрасли, в свою очередь, можем их деятельность немного корректировать или направлять в правильное, социально ответственное русло — именно это сейчас и происходит с сектором электронной торговли», – добавил Евтухов.

В январе в ходе встречи президента с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов один из участников предложил создать государственную торговую сеть, которая могла бы конкурировать с другими компаниями и способствовала бы продвижению отечественных товаров. Глава государства сказал, что власти изучат этот вопрос.

 

По материалам ТАСС, «Ъ»



Эксклюзив
22.08.2025
Валерий Панов
Сегодня на Западе широко обсуждается тема безопасности Украины
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.