Власти Эстонии утвердили законопроект о разрыве связей с РПЦ

Правительство Эстонии утвердило законопроект, согласно которому религиозным объединениям необходимо изменить устав и полностью отказаться от связей с Русской православной церковью (РПЦ).
«Это начинание необходимо потому, что подчиняющаяся Московскому патриархату православная церковь является для России и Кремля самым важным инструментом их влияния в Эстонии. Этому надо положить конец», — заявил глава МВД страны Лаури Ляэнеметс.
Он подчеркнул, что Эстонская православная церковь (ЭПЦ) должна будет изменить свой устав, полностью выйдя из подчинения Москве.
В пояснительном письме, в частности, говорится, что поправками в закон о церквях и приходах «исключается руководство со стороны лица или объединения, имеющего значительное влияние и находящегося в иностранном государстве, если это представляет угрозу безопасности, конституционному строю или общественному порядку эстонского государства, поддерживает военную агрессию или призывает к войне, террористическому преступлению или иному незаконному применению вооружённой силы или насилия».
После вступления поправок в силу религиозным объединениям и обществам будет дано два месяца на приведение уставов, состава правления и деятельности в соответствие с обновлённым законодательством.
По материалам Интерфакса
Материалы по теме:
Да, люди там явно не знают, ни что такое суверенитет, ни что с ним делать, ни зачем он вообще им нужен.