Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В Вашингтоне пообещали остановить «Северный поток-2»

В Вашингтоне пообещали остановить «Северный поток-2»

13.11.2018
В Вашингтоне пообещали остановить «Северный поток-2»

Посол США при ЕС Гордон Сондленд дал понять, что Вашингтон способен затормозить строительство «Северного потока-2», который, как он считает, делает Европу и США более уязвимыми. По его словам, американцы еще не использовали все средства, которые есть у них в арсенале.

«Мы полагаем, что оппозиция "Северному потоку-2" в ЕС растет, поскольку европейцы все активнее считают, что зависимость от российской энергии – это нехорошее геополитическое решение», – сказал постпред. Он добавил: США «не хотят, чтобы у кого-то газ отключился зимой из-за геополитического кризиса».

«Если ЕС не поймет эту логику, то президент США может использовать множество иных инструментов, которые есть в нашем распоряжении, я не буду сейчас их перечислять, чтобы остановить этот проект», – заявил Сондленд.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода от России до Германии через Балтийское море. Ежегодно через него будет проходить 55 млрд кубометров газа. Киев категорически против прокладки новых газопроводов в обход своей территории. Соединенные Штаты также выступают против этого проекта.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр энергетики США Рик Перри договорились о совместном противодействии реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

Однако Германия и многие другие страны Европы проект поддерживают.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не раз подчеркивала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток-2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер в начале ноября заявлял, что для Германии реализация проекта является «правильной и необходимой».

Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект «Северный поток-2» – абсолютно конкурентный и не предполагает прекращения транзита газа через Украину.

По материалам РИА Новости, ТАСС, «Вестей», «Взгляда», МК.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.