В Сирии погиб российский военный

Военнослужащий российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Андрей Тимошенков погиб, защищая гуманитарный конвой. 15 июня россиянин предотвратил прорыв начинённого взрывчаткой автомобиля, который двигался к месту выдачи гумпомощи в провинции Хомс. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.
«Сержант Тимошенков Андрей Леонидович остановил начинённый взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. При взрыве управляемого смертником автомобиля сам Андрей получил ранение несовместимое с жизнью», — говорится в сообщении.
Врачи боролись за жизнь военнослужащего больше суток, однако спасти его не удалось.
Андрей Тимошенков представлен к государственной награде посмертно.
Сержанта похоронят сегодня на его малой родине в селе Ершичи в Смоленской области. Там уже проходит церемония прощания. Похоронят Тимошенкова на местном кладбище.
Несмотря ни на что, наши военные продолжают гуманитарную операцию: буквально накануне в Хомс и Алеппо доставили ещё 25 тонн продуктов.
Ранее Минобороны РФ сообщало о гибели в Сирии с момента начала операции, 30 сентября 2015 года, десяти российских военных. В последний раз это произошло 16 июня: тогда в ведомстве подтвердили гибель младшего сержанта Михаила Широкопляса, который в первой половине мая получил смертельное ранение в провинции Алеппо при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению в Сирии.
По материалам «Известий», Regnum, 1 канала, РИА Новости, МИР24.