Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
В России отмечают Дни славянской письменности и культуры

В России отмечают Дни славянской письменности и культуры

26.05.2008
В России отмечают Дни славянской письменности и культуры

Столицей общероссийских торжеств в этом году была выбрана Тверь. Праздник начался в субботу с крестного хода по улицам города, а затем состоялась церемония передачи Тверской области символического вечевого колокола от Московской области, которая была хозяйкой этого праздника в прошлом году.  

Государственно-церковный фестиваль Дней славянской письменности и культуры "помогает славянским народам сохранить духовную общность, приумножить культурные связи", заявил министр культуры России Александр Авдеев. В этом году фестивале принимают участие делегации из Словении, Словакии, Болгарии, Белоруссии, Польши, Сербии, Хорватии, Македонии, а также из еще 16 российских регионов.  "У нас общие истоки, близкие по духу традиции. Мы должны вместе ценить и оберегать нашу великую культуру", - подчеркнул министр.  

Празднование Дней славянской письменности неразрывно связано с памятью святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.  

 

 

 

 



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.