Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Польше по обвинению в шпионаже арестован российский хоккеист

В Польше по обвинению в шпионаже арестован российский хоккеист

30.06.2023
В Польше по обвинению в шпионаже арестован российский хоккеист

Спецслужбы Польши арестовали российского хоккеиста по подозрению в принадлежности к шпионской сети, сообщил в Twitter* министр юстиции и генпрокурор Збигнев Зёбро.

«Российские шпионы попадаются один за другим! Очередной успех следователей Генеральной прокуратуры и Агентства национальной безопасности. Схвачен шпион, который прикрывался деятельностью спортсмена. Россиянин играл в [хоккейном] клубе первой лиги. Это уже 14-й задержанный член разрабатываемой нами шпионской сети», – написал он.

Как полагает пресс-служба министра-координатора по делам спецслужб, гражданин РФ «в пользу иностранной разведки выполнял в Польше задания по исследованию критически важной инфраструктуры в нескольких регионах».

По данным следствия, арестованный находился в Польше с октября 2021 года. Прокурор предъявил ему обвинения в участии в организованной преступной группе и работе на иностранную разведку. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. На данный момент судом принято решение о его аресте на три месяца. Расследование ведёт Люблинское отделение Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Власти не называют имя хоккеиста. По информации газеты Wyborcza, мужчину задержали в Силезском воеводстве, ему 28 лет, его имя – Максим С. С инициалами арестованного совпадает имя Максима Сергеева, играющего во второй лиге, но не подходит возраст – ему 20 лет.

«В посольство до настоящего момента не поступала информация из польских правоохранительных органов о задержании российского гражданина», – сообщили в пресс-службе посольства РФ в Польше.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что более детальной информации у российской стороны пока нет.

«Я уверен, что посольство будет все выяснять и какие-то более подробные данные мы получим. Конечно, посольству там сейчас работать в Варшаве очень и очень тяжело в связи с совершенно оголтелой русофобской позицией польских властей», – отметил он.

Ранее сообщалось о задержании на территории Польши нескольких граждан России и Белоруссии. Им вменяется шпионаж, в частности, мониторинг железнодорожных путей, а также распространение в стране антиправительственной пропаганды и подготовка диверсий.

По материалам ТАСС, РБК, «Ъ», Wyborcza



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.