В Гааге снова будут судить Сербию

Международный суд постановил принять к рассмотрению иск Хорватии против Сербии с обвинениями в совершении этнических чисток во время войны на Балканах в 1992-1995 годах.
Десять из семнадцати судей решили, что рассмотрение дела находится в компетенции Верховного суда ООН.
Хорватия подала иск против Сербии в 1999 году, обвинив Белград в "геноциде, результатом которого стала гибель, пытки, незаконное задержание, массовое переселение и уничтожение собственности большого числа хорватов" в начале 90-х. При этом сербские власти пытались убедить суд в том, что принимать подобный иск вне его компетенции.
Официальный Белград, в частности, настаивает на том, что большая часть преступлений против человечности, описанных в иске, была совершена, когда Сербии как независимого государства еще не существовало, и что бывшая Югославия "не была членом ООН с 1992 года и не подписывала конвенций против геноцида".
За всю историю Гаагского трибунала это лишь второй подобный иск. Первый был подан Боснией и Герцеговиной против Сербии в 1993 году. Рассмотрение иска, в котором Сербию обвиняли в пособничестве геноциду боснийских мусульман в период гражданской войны в стране, продлилось 14 лет - вердикт был вынесен только в 2007 году. Сербия была признана невиновной в государственном геноциде.
В Гааге тем временем продолжаются судебные процессы над военными и политиками из разных стран-участниц балканского конфликта, которых обвиняют в совершении тяжких преступлений. В частности, недавно в Гаагу был выдан бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич.