В центре Москвы нашли клад времен Ивана Грозного

В центре Москвы обнаружили десять монет, спрятанные внутри полой костяной шахматной фигуры слона, которая датируется серединой XVI в. Они были найдены в строительной траншее при замене газовых коммуникаций в ходе работ по программе благоустройства «Моя улица».
Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов, сумма спрятанных в фигуру серебряных монет ручной чеканки — пять копеек. Нельзя сказать, что это состояние по тем временам, но и за карманную мелочь сумму тоже считать не стоит. За копейку при Иване Грозном можно было купить живого гуся. Одну из монет отчеканили на Тверском монетном дворе, а остальные девять — на Московском.
Костяная фигура слона полая внутри, она состоит из трех частей, которые соединяются друг с другом с помощью резьбы. Предполагается, что точно такими же были и другие фигуры шахматного набора, а общая сумма спрятанных денег могла достигать 160 копеек.
Фигуру и монеты очистили и покрыли защитными составами. Сейчас принимается решение о передачи клада в музей. Возможно, слон и монеты окажутся в коллекции выставки предметов, найденных во время работ по программе «Моя улица».
По материалам «Известий», РИА Новости, ТВЦ, «Российской газеты».