Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 марта 2025

Уроки истории

29.10.2024
Уроки истории

25 октября состоялась презентация издания «Чудо на Востоке. Западные военкоры рассказывают. 1941 – 1945», выпущенной Фондом исторической перспективы (ФИП), на факультете журналистики Российского государственного гуманитарного университета.

Президент фонда Наталия Нарочницкая, а также руководитель Центра издательских проектов ФИП Елена Бондарева и члены рабочей группы Дарья Карпухина и Тимофей Музафаров встретились со студентами и преподавателями факультета.

Общение с известными историками уже давно стало традиционным в этих стенах. Уже второй год студенты журфака под руководством заместителя декана, директора учебно-производственного центра практической журналистики Яны Каневской реализуют мультимедийный просветительский проект для молодёжи «Время истории». Недавно выпуск, посвященный Курской битве, был признан одним из лучших видео и вошёл в шорт-лист Всероссийского студенческого конкурса журналистского мастерства «Аргонавты» — 2024 имени Александра Горюнова.

1d18cb2d-b6da-4ee8-9cef-a407e39b0db0.jpg«Вы, как будущие журналисты, должны понимать, что история является главной кузницей идеалов. В современной России особенно важно её изучение и преподавание — таким образом закладывается фундамент будущего. От уважения к родной истории, которое будет привито подрастающему поколению, будет зависеть то, насколько наше государство будут уважать в мире, — обратилась Наталия Нарочницкая к студентам, — Мы живём в век информационного общества, когда манипуляция стала главным инструментом политики. Журналист должен понимать, как отзовётся его слово, нести за это ответственность».

Книга «Чудо на Востоке. Западные корреспонденты рассказывают. 1941 – 1945» — это сборник работ шестнадцати журналистов и военных корреспондентов таких знаменитых изданий, как The New York Times, Life, Toronto Daily Star и др. Сводки с фронтов, очерки, интервью с солдатами и генералами, а также простыми жителями городов, сёл и деревень — всё это бесценные свидетельства чуда на Восточном фронте, героизма и народного мужества. «Как долго сможет продержаться Россия?» — вопрос, который был задан в заголовке июньской статьи 1941-го года журнала «Тайм». Но уже к концу года мир увидел пример невероятной стойкости. 4 августа 1942 года корреспондент газеты «Ивнинг стар» Лиланд Стоу писал: «США и Великобритания рискуют проиграть войну за 40 дней, если России не будет оказана срочная помощь».

«Весть о Сталинградской победе со слезами радости встречали в Европе и Америке. А как салютовал Париж в честь освобождения Бреста! Как ликовали на Эльбе, — рассказала студентам Наталия Нарочницкая. — Три года назад после моего выступления в ООН ко мне подходили пожилые американцы из ветеранской организации — и мы обнимались. Мне до сих пор пишут письма из ветеранских объединений Франции. И в США, и в Европе есть много людей, которые помнят и благодарят!»

Такие истории ещё раз убеждают: нельзя допустить, чтобы наша Победа так унизительно обесценивалась в бесконечных и невероятно циничных ментальных войнах современности. И особенно важно, чтобы это понимали представители медиа.

«В 90-е годы западные политтехнологи чутко уловили раскол в нашем обществе, уязвимость людей и как никогда пытались поносить наши исторические идеалы. Даже в годы холодной войны память о Победе была отложена западом, но не топталась ногами, как позже», — напомнила студентам важные уроки истории Наталия Нарочницкая.

В издании представлены самые разные жанры журналистского творчества — репортажи, хроники, интервью, но главное, конечно же, очерки. Для молодых журналистов эти материалы — не только важный источник, но и наглядное учебное пособие. Это образцы работы лучших из лучших — высокообразованных корреспондентов, которые прекрасно знали иностранные языки, литературу и культуру, в том числе и русскую. Среди них было немало лауреатов Пулитцеровской премии, например, знаменитый журналист Уолтер Дюранти и его коллега Лиланд Стоу, посетивший многие фронтовые точки вместе с советским писателем Ильёй Эренбургом. Некоторые фронтовые репортажи и очерки легли позже в основу книг, которые журналисты опубликовали у себя на родине. «Russiafights» Джеймса Брауна, «ThesearetheRussians» Ричарда Лаутербаха — о героических подвигах советского народа. К сожалению, ни одна из этих книг до сих пор не переведена на русский язык.

Ценность этой книги и в том, что во многих материалах мы встречаем истории людей – героев фронта и тыла, а также стариков, женщин и детей, которые верят в победу и ждут своих родных. Каждый читатель увидит в этих образах какие-то черты своих близких, переживших войну, и вспомнит рассказы бабушек и дедушек о том, как уходили партизанами в белорусские леса, юношами и девушками стояли день и ночь за станками на уральских заводах, выживали в оккупированных врагом деревнях и сёлах, рыли окопы под Москвой и носили в слабых руках тяжёлые ведра с ледяной невской водой… И хочется верить, что многих молодых читателей эти статьи сподвигнут искать новые истории о мужестве своих предков в годы Великой Отечественной войны.

В конце встречи молодые слушатели задавали Наталии Нарочницкой и другим гостям вопросы о работе журналистов с историческим материалом: о том, как разбираться в источниках, в чём трудности отражения исторической памяти и правды в медиа, что является мерилом объективности для журналиста, пишущего об истории и т.д. Студенты и преподаватели получили экземпляры новой книги. А коллектив проекта «Время истории» подготовил новый сюжет, который уже можно увидеть в телеграм-канале факультета журналистики РГГУ.

 

Татьяна Бондарева-Кутаренкова,

Доцент кафедры журналистики РГГУ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
24.03.2025
Валерий Мацевич
О чудовищных трансформациях, произошедших в коллективном сознании украинцев
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
25.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В музее Пушкина открылась уникальная выставка к 80-летию Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.