Умер Виктор Мережко

В Союзе кинематографистов России подтвердили, что сценарист и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни. По словам дочери Марии, его похоронят рядом с супругой на Троекуровском кладбище.
Виктор Мережко родился в 1937 году в Ростовской области. Семья часто переезжала с места на место, пока в 1952 году не поселилась на Украине под Черкассами.
В 1961 году Мережко окончил Львовский полиграфический институт (ныне Украинская академия печати), в 1968 году – сценарный факультет ВГИКа (ныне Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова), мастерская Ильи Вайсфельда.
После этого работал инженером-технологом в издательстве «Молот» в Ростове-на-Дону. В кино дебютировал, будучи студентом ВГИКа, написав сценарий «Зареченские женихи», по которому в 1967 году режиссером Леонидом Миллионщиковым был снят короткометражный фильм.
Виктор Мережко – автор сценариев к художественным фильмам «Здравствуй и прощай» (1972), «Трясина» (1977), «Вас ожидает гражданка Никанорова» (1978), «Родня» (1981), «Полеты во сне и наяву» (1982), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Курочка Ряба» (1994), «Линия жизни» (1996), «Кавказская рулетка» (2002), «Красная комната» (2005), «Входя в дом, оглянись» (2019) и многих других кинолент.
Всего его перу принадлежат более 80 сценариев. Он также был известен как драматург. Среди его пьес – «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Я – женщина», «Женский стол в охотничьем зале» и другие.
В качестве режиссера и сценариста Мережко снял комедию «Новогодние мужчины» (2004), драму «Красная комната» (2005), мелодрамы «Одиночество любви» (2005) и «Белая ночь, нежная ночь» (2007), боевик «Хуторянин» (2013).
Снимался в небольших ролях в ряде кинолент – «Если есть паруса» (1969), «Прости» (1986), «Нечистая сила» (1989), «Дикий пляж» (1990), «Три женщины и мужчина» (1998), «Крот» (2001), «Сонька Золотая Ручка» (2006) и других. В сериале «Провинциалы» (2002), снятом по собственному сценарию, он выступил в одной из главных ролей.
Мережко был ведущим телевизионных программ «Кинопанорама» (1989-1993), «Мое кино» на телеканале «ТВ-6 Москва» (1994-2002).
Был одним из создателей «ТВ-6 Москва», первым вице-президентом Московской независимой вещательной корпорации. Занимал пост художественного руководителя телекомпании «Каскад», был худруком компании «Голдвидео» и худруком развлекательной программы «Колесо истории».
Многие годы являлся секретарем Союзов кинематографистов России и Москвы. Был членом Союза писателей России, председателем правления Дома кино, одним из основателей Российской академии кинематографических искусств «Ника» и ее президентом, а также одним из учредителей и президентом открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии «Киношок».
Виктор Мережко был удостоен званий «Заслуженный деятель искусств России» (1987) и «Народный артист России» (2014). Лауреат Государственной премии СССР.
Был женат на Тамаре Вадимовне Мережко, поженились 28 января 1966 года, супруга скончалась в 1997 году в возрасте 51 года. В браке родились дочь Мария (род. 1973), актриса и сценарист и сын Иван (род. 1982), художник-декоратор.
По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК