Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
У православных начался Петровский пост

У православных начался Петровский пост

04.06.2018
У православных начался Петровский пост

Петровский пост начинается в понедельник для православных христиан. Он установлен в память апостолов, постившихся перед началом своей христианской миссии, и завершится 12 июля, в праздник апостолов Петра и Павла.

Петровский пост начинается через неделю после Троицы и в зависимости от даты празднования Пасхи он может длиться от восьми дней до полутора месяцев. В этом году он имеет почти максимальную протяженность – 38 дней.

«Пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить мысли и сделаться достойными даров Святого Духа», – рассказал протоиерей Артемий Владимиров.

Петровский пост не такой строгий, как Великий. Церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам – также от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина.

Обязательным условием поста является усердная молитва, добрые дела и, по возможности, проповеди святого Евангелия.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.