Турция отказалась от американской ПРО

Турция отказывается заключить с Америкой двустороннее соглашение о размещении противоракетного радара, предназначенного для слежения за Ираном и призванного заменить аналогичный объект, который ранее предполагалось установить в Чехии. Анкара требует, чтобы размещение радара получило поддержку, в том числе финансовую, со стороны других стран НАТО.
Турция стремится поддерживать сбалансированные отношения как с Америкой, так и с Ираном, и поэтому не хочет, чтобы размещение радара выглядело как двусторонняя сделка, направленная против Тегерана, считают эксперты. По мнению Турции, в случае размещения на ее территории радара он должен стать частью общей системы ПРО Североатлантического альянса, финансируемой из бюджета НАТО.
Турция, как страна, расположенная одновременно и в Европе, и на Ближнем Востоке, "очень чувствительно относится к этому вопросу", сказал помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. "Однако я думаю, что наши усилия, направленные на то, чтобы внедрить эту систему в более широкую структуру НАТО, были встречены очень хорошо", - добавил Вершбоу.
На сегодня США имеют два позиционных района ПРО - на Аляске и в Калифорнии. В случае с Европой речь идет о создании третьего позиционного противоракетного блока, ранее планировавшегося в Польше и Чехии. Под нажимом России и вследствие смены администрации США отказались от этой идеи.
17 сентября прошлого года президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе. Позднее, однако, оказалось, что Вашингтон не намерен отказываться от ПРО окончательно. В частности, Пентагоном уже достигнуто соглашение о размещении американских комплексов ПВО Patriot на территории Польши приблизительно в 100 км от границы Калининградской области. Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты назывался апрель этого года.
Ракеты Patriot того типа, который будет установлен в Польше, способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, американский комплекс Patriot сможет контролировать воздушное пространство над всем российским эксклавом.
Кроме того, США объявили о планах по размещению элементов новой системы противоракетной обороны на территории Румынии. Новая система предполагает размещение на территории страны наземных систем слежения и ракет-перехватчиков средней дальности. Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. Вместе с тем НАТО открестилось от ракет США в Румынии. Североатлантический альянс не является одной из сторон на переговорах между США и Румынией по вопросу создания американской глобальной системы противоракетной обороны, сообщили в штаб-квартире НАТО.
Известно также, что Вашингтон планирует провести переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы ПРО США. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти планы "сюрпризом" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США.
Россия находится в замешательстве в связи с заявлениями Болгарии относительно планов размещения у себя систем ПРО США, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. "Нам непонятна ситуация с противоречивым заявлением официальных лиц Болгарии о возможности размещения систем противоракетной обороны США на их территории, - сказал он. - Сначала премьер-министр Бойко Борисов говорит о ведущихся консультациях на этот счет, затем глава МИД Болгарии дезавуирует эти высказывания. Посол США в Болгарии то подтверждает эту информацию о консультациях с болгарской стороной по ПРО, то ее опровергает". В связи с этим Москва официально обратится в МИД Болгарии за разъяснениями.
"Самое главное мы до сих пор не получили ответ на важный вопрос - зачем именно сейчас будоражить тему развертывания высокотехнологичных систем ПРО США в Восточной Европе, когда реальных ракетных угроз в Европе не существует, - сказал Нестеренко.