Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Тимошенко отказывается повиноваться

Тимошенко отказывается повиноваться

09.01.2013
Тимошенко отказывается повиноваться

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила о проведении личной акции гражданского неповиновения. Об этом говорится в ее открытом письме.

Открытое письмо Юлии Тимошенко зачитал на брифинге ее защитник Сергей Власенко. В письме говорится, что лидер оппозиции намерена прекратить общение с прокурорами и следователями: «С сегодняшнего дня я больше ни единого раза не буду с ними общаться, давать пояснения». Кроме того, она называет суд «инквизиторским» и не намерена являться туда добровольно: «Доставлять меня в суд придется с применением грубой физической силы. Я буду сопротивляться, насколько хватит сил и жизни». Также Тимошенко намерена не позволять досматривать себя и свои вещи и не вернется в свою палату клинической больницы «Укржелжороги», пока оттуда не будут убраны камеры наблюдения и караульные.

«Юлия Тимошенко не считает себя заключенной. Она считает себя политическим заложником существующей системы», — комментирует инициативу экс-премьера ее адвокат.

В нескольких абзацах экс-премьер перечислила и свои старые претензии к нынешнему главе государства: построение диктатуры, основанной на клептократии и украинофобии, отход от европейских принципов, создание на Украине атмосферы страха, безысходности, несправедливости и бедности.

Суд по еще одному делу Тимошенко начался в 2012 году. Экс-премьера обвиняют в махинациях на посту главы корпорации «Единые энергосистемы Украины». Процесс по этому делу неоднократно откладывался из-за плохого самочувствия подсудимой. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.