Тесты ЕГЭ могут рассекретить

Президент России Владимир Путин считает возможным рассмотреть инициативу сделать полностью открытым банк заданий по ЕГЭ и о неоднократной пересдаче этого экзамена.
В Кремле прошла встреча главы государства с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным и учителями, в ходе которой педагоги высказали свои предложения президенту. В частности, говорили о том, как усовершенствовать систему проведения ЕГЭ. Была озвучена идея сделать базу данных Единого госэкзамена открытой, чтобы учащиеся в течение года вместе с учителями могли проработать задания и проанализировать свои успехи и неудачи.
Один из принимавших участие во встрече учителей предложил проводить сдачу ЕГЭ в электронном виде, но не в школах, а в специальных центрах. Кроме того, педагоги считают возможным позволить школьникам до момента зачисления в вуз несколько раз сдать экзамен. По их мнению, такие меры позволят снять излишнюю психологическую нагрузку как на детей, так и на родителей и педагогов.
Сергей Собянин обратил внимание на то, что в настоящее время пересдача ЕГЭ в тот же год не предусмотрена, вследствие чего школьник теряет год, не поступая в институт.
Путин, выслушав мнения принимавших участие во встрече, сказал: «Вы оформите. Мне кажется, что это, безусловно, как рабочий вариант надо посмотреть. И, может быть, какие-то детали доработать». Он предложил педагогам передать соответствующие идеи в оформленном виде Сергею Собянину. Глава государства добавил, что оформит соответствующее поручение по этому поводу. В свою очередь, временно исполняющий обязанности мэра Москвы сказал: «Я передам [предложения] в Министерство образования, мы проработаем».