Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Суд допросил Сердюкова

Суд допросил Сердюкова

15.01.2015
Суд допросил Сердюкова

Пресненский суд Москвы в четверг завершил допрос бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля по делу «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого является экс-руководитель департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева.

Допрос длился почти 5 часов. Сердюков ответил на все вопросы как стороны обвинения, так и стороны защиты, а также на вопросы судьи Татьяны Васюченко.

Он рассказал, что взял Евгению Васильеву на пост главы департамента имущественных отношений Минобороны исключительно из-за профессиональных качеств, доверял ей и был доволен ее работой. Что касается сделок с активами Минобороны, то, по словам Сердюкова, он знал о них и все они были законными. Таким образом, ключевой свидетель обвинения фактически встал на сторону подсудимых.

Сердюков покинул здание Пресненского суда Москвы, оставив журналистов без каких-либо комментариев.

После допроса экс-министра обороны защита обвиняемой заявила, что прокуратура должна «отказаться от всех обвинений». «Для нас изначально было понятно, что нет ни одного доказательства, изобличающего Васильеву. Сегодня Сердюков это подтвердил, выступив фактически свидетелем защиты, а не обвинения», – заявил адвокат Валерий Харитонов.

Васильева обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО «Оборонсервис». Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд рублей.

По материалам «Российской газеты», «Интерфакса», «Росбалта», «Известий»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.