Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Столтенберг заявил о необходимости двойственного подхода в отношениях с РФ

Столтенберг заявил о необходимости двойственного подхода в отношениях с РФ

08.06.2021
Столтенберг заявил о необходимости двойственного подхода в отношениях с РФ

В ходе состоявшейся 7 июня в Вашингтоне встречи генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден обсудили отношения с Россией. Об этом сегодня рассказал журналистам генсек НАТО.

По его словам, они обсудили широкий спектр вопросов: Китай, международный терроризм, киберугрозы, изменение климата.

«Мы также обсудили Россию. И мы согласны с двойственным подходом: нам нужны сдерживание и оборона, но также диалог с Россией», – сказал Столтенберг.

Он уклонился от прямого ответа на просьбу уточнить, состоится ли заседание Совета Россия – НАТО в преддверии предстоящего саммита альянса в Брюсселе.

«Диалог с Россией не является признаком слабости. Сейчас мы сильны, мы едины, и мы сможем говорить с Россией. А нам нужно разговаривать с Россией, чтобы стремиться к лучшим отношениям, – отметил генсек. – Но даже если мы не верим в лучшие отношения с Россией, нам необходимо наладить сложные отношения с Россией. Контроль над вооружениями, прозрачность, снижение рисков – все эти вопросы важны».

Байден и Столтенберг обсуждали и тему контроля над вооружениями. Генсек НАТО приветствовал продление российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) и заявил, что обрадован тем фактом, что перед саммитом с российским президентом глава Белого дома решил встретиться с лидерами стран — членов альянса.

Стоит отметить, что в интервью газете La Repubblica Столтенберг заявил, что альянс готов защищать каждого союзника от любой опасности, исходящей от союза Москвы и Минска. При этом он подчеркнул, что НАТО является оборонительной организацией, но она всегда начеку.

Кроме того, по словам генсека, основную угрозу представляют ужесточение форм терроризма, кибератаки и крепнущая дружба России и Китая.

«Речь идёт о новом измерении и о серьёзном вызове для НАТО. В результате этого возникают новые опасности. Москва и Пекин всё более часто координируют соответствующие позиции по решениям в рамках многосторонних организаций, таких, как ООН», – сказал он.

Столтенберг указал и на то, что РФ и КНР проводят совместные военные учения, «вместе экспериментируют с дальними полетами боевых самолётов и морскими операциями, а также проводят интенсивный обмен опытом по системам вооружений и контролю интернета».

По словам генсека, альянсу необходимо адаптироваться к контексту глобальной безопасности, «которая становится всё более конкурентной». При этом блок НАТО, уверен Столтенберг, способен «адаптироваться к меняющемуся миру» и ответить на вызовы времени.

Стратегию в отношении угроз будут обсуждать 14-15 июня в Брюсселе, на саммите НАТО с участием президента США.

Напомним, в 2022 году истекает срок полномочий Столтенберга во главе Североатлантического альянса. СМИ сообщают, что его может сменить женщина.

Встреча президентов России и США намечена на 16 июня в Женеве, перед этим Байден примет участие в саммитах с ЕС и НАТО. Ранее американский лидер в статье в The Washington Post заявил, что Вашингтон не ищет конфликта с Москвой, но хочет стабильных отношений, однако готов отвечать на якобы имеющиеся вызовы европейской безопасности.

По материалам ТАСС, Regnum, НТВ, РИА Новости, «МК», радио Sputnik.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.