Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
США сократят штат военных

США сократят штат военных

27.01.2012
США сократят штат военных

Вооруженные силы США в ближайшие пять лет будут сокращены почти на 100 тысяч человек. Начало таких сокращений предусмотрено в оборонном бюджете на 2013 год, который представил министр обороны США Леон Панетта. Соответствующее сообщение размещено на сайте Пентагона.

Численность сухопутных сил будет сокращена с 562 тысяч человек до 490 тысяч, а Корпуса морской пехоты - с 202 тысяч до 182 тысяч человек. Таким образом, будет сокращено 92 тысячи военнослужащих.

США оставят в Европе две из четырех армейских бригад. При этом Америка не будет уменьшать количество своих авианосцев (сейчас их 11). Вместе с тем, планируется увеличить численность военнослужащих сил специальных операций. На сколько именно человек произойдет увеличение, в сообщении не указывается.

В целях экономии с 2015 года планируется сократить рост зарплат военнослужащих. Вырастут также их взносы на медицинское страхование.

Всего на 2013 финансовый год Пентагон запросил у Конгресса 525 миллиардов долларов в качестве основного бюджета, а также 88,4 миллиарда для продолжения операций за рубежом (в основном речь идет об Афганистане). В нынешнем финансовом году эти расходы составили 531 и 115 миллиардов долларов соответственно.

В ближайшие пять лет Пентагон намерен сэкономить 259 миллиардов долларов, а в ближайшие десять лет - 487 миллиардов. Объявляя об этих сокращениях, Панетта попросил Конгресс отказаться от секвестра оборонного бюджета, то есть от дальнейшего сокращения расходов его ведомства.

Секвестр, автоматическое урезание общих расходов бюджета США на 1,2 триллиона долларов в 2013-2021 годах, должен произойти из-за провала переговоров в Конгрессе по вопросу о сокращении дефицита. Половину этой суммы предполагается сэкономить за счет Пентагона. Иными словами, за десять лет оборонное ведомство может лишиться не 487 миллиардов долларов, а около триллиона. Против столь масштабных сокращений выступает не только Панетта, но и ряд сенаторов-республиканцев.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.