Спасатели эвакуируют тела с горы Салак

Эвакуационная команда из 250 спасателей направлена к месту крушения российского самолета SuperJet-100 в Индонезии. Об этом сообщил руководитель операции с индонезийской стороны полковник армии Антон Путранто.
Путранто сказал, что задачей спасателей станет эвакуация тел погибших. Вполне возможно, что вертолеты тут помочь не смогут. «Тогда будут использоваться натяжные тросы, а тела будут транспортироваться вниз по системе эстафеты. Для этого потребуется не менее тысячи военнослужащих», – объяснил полковник.
Ранее в горы отправилась первая команда спасателей, им поручено очистить путь к месту крушения самолета.
В ближайшие часы с подмосковного аэродрома Раменское в Джакарту вылетит самолет Ил-76 МЧС России . На борту — отряд спасателей — все они имеют альпинистскую подготовку, а также спецоборудование, необходимое для поисков. Как сообщили в МЧС, главная задача специалистов отряда «Центроспас» — найти бортовые самописцы разбившегося лайнера Superjet 100.
Крушение самолета Сухой Superjet 100 произошло 9 мая. Лайнер отправился в демонстрационный полет из Джакарты, и спустя 20 мин. после взлета пропал с экранов радаров. На борту находились 45 человек, в их числе — 8 россиян, все погибли. По оценкам властей Индонезии, расследование причин крушения лайнера Superjet 100 может занять до года.