Шойгу прибыл в Крым

В Крыму начались особенные военные учения, в которых участвуют сразу несколько видов войск. В рамках контрольной проверки боеготовности на полигон «Опук» (находится в 60 км от Феодосии и в 40 км от Керчи) прибыли части береговых войск Черноморского флота, силы Каспийской флотилии, ВДВ, объединения Военно-воздушных сил и ПВО.
«В активной фазе межвидового учения в Крыму принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, задействовано 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники... В том числе более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения», – рассказала пресс-служба Минобороны РФ.
Военные отрабатывают десантирование и преодоление обороны условного противника, уничтожение береговых целей корабельными артиллерийскими комплексами. Оперативно-тактическая авиация уже отработала уничтожение морских целей, а дивизионы зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» и батареи «Тор-М2» отразили воздушный удар «противника». Кроме того, фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» оказали огневую поддержку морскому десанту при высадке на побережье.
На манёвры прибыл глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. До начала активных действий он облетел район дислокации войск на вертолёте, а также заслушал доклад командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковника Александра Дворникова.
Учения на полуострове сейчас проходят не только на полигоне «Опук». Крымские пограничники осваивают новейший сторожевой катер, который может двигаться по воде и по суше. Он несёт броню, мощное вооружение и развивает внушительную скорость.
На совещании об итогах действий войск ЮВО и ВДВ в ходе внезапных проверок Шойгу объявил: «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах».
Глава ведомства поставил задачу «приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск».
«До 1 мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии ЮВО, 41-й армии Центрального военного округа, седьмой, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации», – приказал министр.
Кроме того, он отметил, что технику и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые предусмотрено задействовать в стратегических учениях «Запад-2021», надо разместить в полевых парках на полигоне Погоново, организовать их обслуживание и надёжную охрану. Также требуется «провести разбор внезапных проверок во всех звеньях управления, составить план устранения недостатков и приступить к их реализации».
Шойгу также распорядился поощрить всех отличившихся в ходе учений и тренировок военнослужащих.
Сосредоточение военной техники на полуострове ранее вызвало волнение в США и ЕС. Накануне у берегов Крыма даже длительное время кружил американский военный беспилотник.
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, «Интерфакса»
Материалы по теме: