Шенген закрывает «двери»

Страны ЕС договорились о возможности введения пограничного контроля внутри Шенгена в случае неконтролируемого притока мигрантов в Евросоюз. Такое решение единогласно принято сегодня в Люксембурге на заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, несмотря на сопротивление Еврокомиссии. На туристов эта мера повлиять не должна, хотя предъявить паспорт все же потребуется.
Согласно новым правилам, национальные правительства стран Шенгенской зоны смогут самостоятельно принимать решение о возвращении контроля на границах. В частности, такая возможность будет предоставлена в том случае, если в одной из европейских стран вновь обострится проблема беженцев.
Кроме того, главы внутриполитических ведомств согласовали механизм действий в экстренных случаях. В качестве «последнего выхода» из крайне сложной ситуации предусматривается возможность закрытия границы с соседним государством. Максимальный срок действия такой меры – два года.
Договоренность предусматривает возможность восстановления пограничного контроля на срок в 6 месяцев с возможностью продления на такой же период времени. Чтобы поправка к Шенгенскому соглашению вступила в силу, ее должны будут утвердить Европейская комиссия и Европейский парламент. Предположительно мера вступит в силу года через два. Пока же достигнутая договоренность не обрела даже формы документа.