Сена в Париже вышла из берегов

Во французском регионе Иль-де-Франс, который включает в себя Париж и его ближайшие пригороды, из-за сильных дождей река Сена вышла из своих берегов. Около 1,5 тыс. человек были эвакуированы, сотни домов остались без электричества.
Кроме того, в Париже приостановлено движение речного транспорта, закрыты станции скоростной железнодорожной линии RER C. В течение выходных в одном из самых известных музеев Франции — Лувре — были закрыты нижние залы из-за угрозы подтопления. Руководство музея Орсэ ввело в действие экстренный план спасения предметов искусства.
В 11 французских департаментах, в том числе в Сене и Марне, О-де-Сене и Валь-де-Марне, продолжает действовать повышенный — оранжевый — уровень опасности.
Пик наводнения в Париже пока не пройден, столица Франции продолжает защищать берега и подсчитывать предварительный ущерб от стихии. Ожидается, что уровень воды в Сене поднимется до отметки 5,95 метра выше ординара. По оценкам специалистов государственной службы наблюдения за паводками «Вижикрю» (Vigicrues), подъем реки продолжится в ближайшие сутки. Он будет медленным, но неуклонным, отметил представитель ведомства.
Как предупредил руководитель природозащитных служб столичного региона Жером Гольнер, ситуация в городе нормализуется еще не скоро. «До того, как жизнь вернется в привычное русло, пройдут недели», – отметил он.
Период с декабря по январь стал третьим самым дождливым временем за время наблюдения метеорологов, которые были начаты в 1900 г.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, РБК.