Сегодня день вывода советских войск из Афганистана

15 февраля объявлен в Исламской Республике днем разгрома советской армии и выходным, сообщил пресс-секретарь афганского министерства по социальным вопросам, делам погибших и инвалидов Али Эфтэхари. По его словам, "такое решение было принято, исходя из указа Верховного Суда страны".
В России же отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 23-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Митинги и торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков пройдут сегодня в Петербурге у памятника воинам, погибшим в Афганистане, а также на Серафимовском кладбище. Кроме того, годовщине вывода войск посвятят соревнования по зимнему военно-спортивному многоборью, которые пройдут 16 и 17 февраля. В течение всего месяца, добавляют в пресс-службе, в средних школах города будут проводиться уроки мужества, встречи школьников с ветеранами боевых действий в Афганистане.
Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок, начиная с 15 мая. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. Всего в этой войне погибли и пропали без вести 14427 человек. Ранены - более 53 тысяч человек.