Сегодня день памяти святых Веры, Надежды и Любови

Сегодня, 30 сентября, православные отмечают День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софьи. Издавна в этот день с праздником поздравляют всех женщин, а особенно тех, кому родители дали эти символичные для души каждого русского человека имена.
Вера, Надежда и Любовь, воспитанные в глубокой вере своей матерью, Софией, пострадали во время правления императора Адриана (117 -138). Девочкам было 12, 10 и 9 лет. Их мучили на глазах матери, требуя отречься от Христа и поклониться Артемиде, но они остались непреклонны.
После мученической кончины дочерей София собрала их останки, похоронила и пребывала возле их могилы. Через три дня она скончалась. Христиане погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе (Страсбург), в церкви Эшо.
Много веков для всего православного мира эта истории является символом истинной веры, примером духовной стойкости и неподдельного мужества этой христианской семьи. Отмечая ежегодно, 30 сентября, день Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии — весь православный мир чтит память об этих святых. В своих молитвах люди, обращаясь к ним, просят о мире и согласии между детьми и их родителями, о сохранении умов подростков от соблазнов современного мира.
Все женщины, носящие имена Вера, Надежда, Любовь, Софья, справляют 30 сентября именины. В народе этот почитаемый праздник называют еще Всесветными бабьими именинами. В этот день принято устраивать бабьи, девичьи посиделки, готовить специальные именинные пироги и угощать Софий, Вер, Надежд и Любаш.
В этот день всем женщинам разрешалось не работать, даже по дому, они обязательно должны были поплакать о себе, о своих родных да близких, так что праздник начинался совсем не с веселья, поэтому и получил одно из своих названий. В этот день плакать полагалось всем – и тем, кому действительно было о чем печалиться, и тем, у кого жизнь сложилась благополучно.