Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Сегодня – международный день борьбы с коррупцией

Сегодня – международный день борьбы с коррупцией

09.12.2013
Сегодня – международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Между тем накануне в России глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в российское законодательство вскоре могут быть внесены изменения, которые уточнят имущественную ответственность за взяточничество. Уличенных в преступлении будут лишать имущества. Новые положения законодательства коснется и близких родственников коррупционеров, на которых многие из них предпочитают переписывать имущество, подчеркнул глава администрации Иванов.

«Не до конца четко прописана законодательная часть, связанная с имущественной ответственностью за взяточничество. Человек садится на пару лет, закамуфлированные миллионы его дожидается. И когда он выходит, они опять его. С этим что делать?», – подчеркнул Иванов.

Он отметил, что заниматься борьбой с коррупцией в масштабах всей страны просто невозможно. Вообще, по словам Иванова, «не существует никакой волшебной таблетки, с помощью которой можно победить коррупцию за один день, или даже за один год».

По материалам Amic.ru, РИА Новости, «Новых известий»



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.