Сегодня – международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.
В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.
Между тем накануне в России глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в российское законодательство вскоре могут быть внесены изменения, которые уточнят имущественную ответственность за взяточничество. Уличенных в преступлении будут лишать имущества. Новые положения законодательства коснется и близких родственников коррупционеров, на которых многие из них предпочитают переписывать имущество, подчеркнул глава администрации Иванов.
«Не до конца четко прописана законодательная часть, связанная с имущественной ответственностью за взяточничество. Человек садится на пару лет, закамуфлированные миллионы его дожидается. И когда он выходит, они опять его. С этим что делать?», – подчеркнул Иванов.
Он отметил, что заниматься борьбой с коррупцией в масштабах всей страны просто невозможно. Вообще, по словам Иванова, «не существует никакой волшебной таблетки, с помощью которой можно победить коррупцию за один день, или даже за один год».
По материалам Amic.ru, РИА Новости, «Новых известий»