ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Сборная России заняла четвёртое место в медальном зачёте Паралимпийских игр

06.09.2021

Российская команда на Паралимпийских играх в Токио, которые проходили с 24 августа по 5 сентября, заняла четвёртое место в общем медальном зачёте: у наших спортсменов 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых наград. 118 медалей – это рекордный показатель сборной на Паралимпиадах, удалось превзойти рекорд Лондона-2012, когда у России было 102 медали.

Победу в медальном зачёте одержала команда Китая (96-60-51). Второй стала сборная Великобритании (41-38-45), замкнула тройку лучших команда США (37-36-31).

Больше всего медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых, итого – 49), лёгкой атлетике (12-13-13, итого – 38) и фехтовании (2-2-3, итого – 7).

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поздравил наших спортсменов с историческим достижением на Играх. Он отдельно отметил тех спортсменов, которым в Токио удалось завоевать несколько золотых медалей. Пловцы Валерия Шабалина, Роман Жданов, Андрей Калина стали трёхкратными паралимпийскими чемпионами, а ещё пять россиян поднимались на верхнюю ступень пьедестала дважды: Андрей Николаев, Богдан Мозговой — в плавании, Михаил Асташов — в велоспорте, Александр Кузюков — в фехтовании, Дмитрий Сафронов — в лёгкой атлетике.

Чернышенко также напомнил, что россияне установили 17 мировых рекордов.

«Все российские паралимпийцы, выступающие в Токио, подняли планку и однозначно усилили остроту конкуренции в предстоящем спортивном сезоне. Поздравляю всех победителей и призеров Паралимпийских игр в Токио, желаю крепости духа и новых побед», – сказал он.