Санду настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

Избранный президент Молдавии Майя Санду вновь потребовала от России вывести войска из Приднестровья, а также забрать всё оружие, охрана которого входит в задачи военных. Об этом политик заявила на первой после выборов пресс-конференции.
«В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договорённостей со стороны Молдавии. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны, – сказала она. – Я продолжу обсуждать этот вопрос с руководством РФ».
Политик напомнила, что в прошлом году в Молдавию приезжал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, «он говорил о том, что Россия готова помочь в утилизации оружия».
«В Приднестровье давно нет опасности военных действий, миротворческую миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчёркиваю», — сказала Санду, также добавив, что планирует работать над «установлением хороших отношений» с Москвой, открыть экспорт и заботиться о гражданах Молдавии, работающих в России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления будущего главы Молдавии, отметил, что Санду не обсуждала предварительно с Москвой своё предложение заменить российских миротворцев в Приднестровье на наблюдателей от ОБСЕ.
Представитель Кремля отметил, что с действующим молдавским лидером Игорем Додоном был «гораздо более конструктивный» диалог. По его словам, в Москве рассчитывают, что и у нового руководства Молдавии велика потребность «в более сбалансированном подходе в контексте наших двусторонних отношений».
«Мы рассчитываем на то, что этот конструктивизм будет продолжаться, что в этом плане будет определённая преемственность, и что мы будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов», – заключил он.
Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила независимость в 1990 году после вооружённого конфликта с Кишинёвом. Боевые действия в регионе завершились в 1992-м после ввода российского миротворческого контингента, который находится там до сих пор. Сейчас они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с миротворцами Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5 плюс 2» участвуют Молдавия и ПМР как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, а также ЕС и США как наблюдатели.
Инаугурация Санду состоится 24 или 25 декабря. Ранее она была премьер-министром Молдавии.
По материалам РИА Новости, Ленты.ру, ТАСС, «Интерфакса»
Материалы по теме: