Десятки российских пилотов остались без работы

Десятки пилотов самолетов, обучавшихся в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) и получивших свидетельства пилотов по его окончании, лишились их и остались без работы.
Прокурорская проверка, проведенная после катастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье, показала, что вуз не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки.
Выступая недавно в Госдуме на «правительственном часе», генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в ходе надзорных проверок были выявлены факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки, отсутствия в образовательных организациях необходимого кадрового и материального обеспечения и другие. В связи с этим, по его словам, с 2017 г. по результатам принятых прокурорами мер от выполнения полетов были отстранены 550 пилотов, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, а также аннулировано 160 летных свидетельств. Речь в основном шла о выпускниках ЮУрГУ.
Пилоты были лишены свидетельств и остались без работы — они подали обжалования в суд, но их иски были отклонены.
11 февраля 2018 г. самолет Ан-148, принадлежащий авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнял рейс из Москвы в Орск (Оренбургская область). Внезапно он пропал с экрана радаров. Спустя непродолжительное время выяснилось, что лайнер потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья. В момент трагедии на борту самолета находился 71 человек – 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто из них не выжил.
Проводя проверку в связи с катастрофой, Генпрокуратура выяснила, что второму пилоту разбившегося самолета Сергею Гамбаряну 21 июня 2017 г. территориальным управлением Росавиации было выдано свидетельство коммерческого пилота на основании обучения, которое он прошел в ЮУрГУ.
По материалам «Коммерсанта», РБК, «Комсомольской правды».