Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Россияне встретят Новый год во всеоружии

Россияне встретят Новый год во всеоружии

27.12.2007
Россияне встретят Новый год во всеоружии
С тех пор, как в прошлом десятилетии в свободной продаже появились фейерверки, петарды и салюты, без них Новый год в России не обходится. Специалисты подсчитали, что, если собрать всю пиротехнику, которую москвичи готовятся запустить в небо в новогоднюю ночь, и поджечь, получится взрыв, эквивалентный по мощности взрыву авиабомбы весом в полтонны. 

Россияне закупают раз в 5-6 меньше фейерверков, чем европейцы. А больше всего обожают запускать салют в США. В новогоднюю ночь количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пиротехникой, резко возрастает, поэтому необходимо помнить об элементарных правилах безопасности. 

Почти все неприятности происходят от контрабандных и несертифицированных изделий. Только в прошлом году милиция изъяла 125 тысяч фальсифицированных фейерверков. Опознать фальсификат или контрабанду нетрудно. Главные критерии - где фейерверк продается, как выглядит упаковка и что на ней написано. 

Покупать пиротехнику надо в специализированном магазине или в специальном отделе. Но даже там нужно быть бдительным. Упаковка должна содержать надписи (инструкция, точный адрес фабрики-производителя и т.д.) на русском языке, быть целой, сухой и немятой. В продукции с истекшим сроком годности создаются продукты полураспада, которые становятся катализаторами скорости реакции. В фейерверке повышается температура, и он может самовоспламениться. 

На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра. Кроме того, покупатель может потребовать у продавца сертификат на продукцию. На самой упаковке также должна быть напечатана инструкция. Если она приклеена или выдается на отдельном листке - это контрабанда или фальсификат. Фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.