Россия отправит на Луну «армию» роботов

В дальнейшем изучение и освоение Луны будут вести роботизированные комплексы, заявил генконструктор - гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.
«Идет работа вместе с Российской академией наук над масштабной программой роботизации работ на Луне», - сказал Хартов на международной космической конференции в рамках международной выставки цифровых и телекоммуникационных технологий CeBIT 2011 в Ганновере.
Он отметил, что эта программа будет нацелена, прежде всего, на то, чтобы «продолжить познание полярных областей Луны и готовить миссию людей, если будут найдены причины и задачи, требующие присутствия там человека».
Хартов напомнил, что в 2013-2014 годах на Луну предполагается отправить две автоматических экспедиции - российско-индийскую «Луна-Ресурс», которая будет стартовать на российской ракете, и российскую станцию «Луна-Глоб». Оба аппарата сядут в полярных областях, где обнаружена вода в виде льда.
«Далее планируется доставить на лунную поверхность луноход длительно срока службы, большой, мощный ровер, который будет совершенно осознанно собирать самые интересные образцы», - сказал Хартов.
Затем, по его словам, когда будет собрана нужная коллекция, к луноходу прилетит другой космический аппарат, который заберет собранное, в том числе так называемые образцы летучих веществ, то есть лед, и доставит все это на Землю.