Россия может расширить санкции против Турции

Российские власти собираются расширить санкции, введенные против Турции после сбитого Су-24.
В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался проект постановления правительства, подготовленный Минэкономики по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в рамках «специальных экономических мер» в отношении Турции. Документ разработан во исполнение базового «антитурецкого» указа президента Владимира Путина от 28 ноября.
Новые экономические меры могут распространиться на гостиничный бизнес, госзаказ, деревообработку и другие сферы, что означает, по мнению экспертов, полную остановку импорта работ и услуг между странами.
По информации СМИ, на новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими в РФ нельзя будет оформить паспорта сделок. Соответственно, платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно не могут быть проведены в РФ. Одновременно полностью запрещается любое участие турецких резидентов в российских госзакупках. При этом ограничения не имеют обратной силы – то есть, коснутся только новых сделок, а заключенные ранее 10 декабря не затронут.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: будут запрещены ввоз товаров производства Турции и работа граждан страны на территории России. Конкретный перечень ограничений подготовит правительство РФ.
По материалам «Коммерсанта», ТВЦ, «Известий», «Вестей»