Россия избавится от химбоеприпасов

На объекте «Леонидовка» в Пензенской области заработала линия по утилизации химических боеприпасов сложной конструкции, в которых, помимо отравляющего вещества, находится и взрывчатка, заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.
«Остается запустить отработанные линии по уничтожению артиллерийских боеприпасов на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, второй корпус на объекте «Щучье» в Курганской области и корпуса по уничтожению боеприпасов сложной конструкции на объектах «Марадыковский» и «Щучье», - рассказал Капашин, отметив, что федеральная целевая программа по уничтожению химоружия в России вышла «на финишную прямую».
По его словам, для уничтожения химического оружия используются безопасные технологии исключительно российской разработки. К настоящему времени наша страна полностью уничтожила боевые отравляющие вещества, содержавшиеся в емкостях. Речь идет об иприте и люизите. Ведется утилизация артиллерийских и авиационных боеприпасов с зарином, зоманом и VX. В общей сложности уничтожено уже свыше 28 тысяч тонн отравляющих веществ, или 70% от общего объема запасов российского химического оружия.
Россия, США и еще 186 стран мира занимаются утилизацией химических боеприпасов в рамках «Конвенции о запрещении химического оружия», вступившей в силу в 1997 году. Этот документ подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма; членами конвенции не являются Ангола, Египет, КНДР, Сирия и Сомали. Согласно действующему графику, уничтожение российских запасов боевых отравляющих веществ должно завершиться в 2015 году. Весной прошлого года утилизация химоружия уже была завершена на объектах «Горный» и «Камбарка», а сами предприятия переведены на переработку промышленных отходов.